Правильно ли, что закон защищает "чувства верующих", а чувства атеистов - нет?

Только через год после осуждения на два года колонии участниц панк-группы "Пусси Райот" Алехиной и  Толоконниковой в 2012 году у нас  появилась эта статья о "защите чувств верующих" - ч.1 ст. 148 УК РФ.

Оказывается, одним  каким-то неловким движением в замкнутом помещении храма или строкой в личном интернет-блоге можно оскорбить всех верующих страны сразу. Но такое же невозможно.

То, что может быть, возмущает одного верующего, оставляет равнодушным другого. И совершенно не трогает мусульманина, который представителей других конфессий считает "неверными". Так же?

Целый год многие депутаты, сенаторы, ученые, правозащитники и правоведы доказывали простую, казалось бы, истину. Если в Конституции страны записано равенство всех граждан перед законом, то нельзя вводить неравенство: людей, считающих себя верующими, наделять особыми привилегиями и ставить их над неверующими. Конституция выше, поскольку она закон прямого действия.

- Тогда уж давайте сразу принимать закон о защите чувств атеистов, - говорил тогдашний Уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

Но его не послушали. Воля церковных радикалов возобладала над здравым смыслом. Говорили, что эта уголовная статья принимается для профилактики. Чтобы никому впредь неповадно было отплясывать в храмах.

Однако сегодня мы постоянно сталкиваемся с судебными процессами об "оскорблении чувств верующих".

Написал парень в своем сетевом блоге: "Бога нет".  И это уже повод для неких воинственно настроенных "православных активистов" обидеться и накатать на него жалобу в суд.

Но даже не это удивительно, а то, что наши правоохранители с удовольствием берутся "раскручивать" такие жалобы и доводить их до суда над "кощуниками". И это в светском, напомню, государстве, от которого церковь по Конституции отделена.

Все, наверняка слышали про дело уральского видеоблогера Руслана Соколовского. Он ловил покемонов (игра такая) на  своем смартфоне в церкви, потом  разместил ролик в Ютубе. Последовал донос анонима в полицию, и у парня начались неприятности.

А кончилось тем, что  его обвинили по нескольким статьям УК и главным было пресловутое "оскорбление религиозных чувств верующих". В итоге 3,5 года условно. На начало июля намечено рассмотрение его кассационной жалобы. 

Но если мы говорим, что "вера в душе человека", что "бог поругаем не бывает", к чему тогда эта крательная статья о "защите чувств верующих"?

Она не только неконституционна, но и вообще же противоречит учению Христа о милосердии, всепрощении, смирении и покаянии. "Не судите да не судимы будете...".

941
8679
56