Повышать пенсионный возраст? А после 45 лет на работу вообще реально устроиться?

На модерации Отложенный

Моему другу 50 лет и он вот уже год не может устроиться на работу. Хотя специалист он очень хороший (программист, системщик). Опыт больше 20 лет! Но даже электриком не берут. Два раза уже из петли вытаскивали. Думаю, что в третий раз у него уже всё получится...:(

Не надо радужных настроений. В России не всё так хорошо, как хотелось бы. То, что геноцид по возрастному принципу в России есть - это факт. На работу устроиться в возрасте после 45 лет - огромная проблема, практически невозможно. Сам попробовал, но вот уже полгода, как зарегистрировался в Службе занятости и НИКТО НЕ БЕРЁТ НА РАБОТУ. Просто отказывают, если вообще отвечают... А то и не отказывают и ничего не говорят.

А у нас зато хотят повысить пенсионный возраст. Куда повышать, если на работу после 45 лет устроиться вообще нереально?

Читаю статьи по этой теме - сплошной оптимизм... Но совершенно дутый и ничем не оправданный. Сколько вижу своих знакомых - либо вынуждены работать охранниками за 12-15 т.р.

в месяц (и это ещё хорошая зарплата!), при этом люди, работавшие в своё время инженерами-электронщиками, программистами, наладчиками станков с ЧПУ, техниками... Опытнейшие спецы! Но никому не нужны сейчас. Лучше возьмут на работу молодого неумеху, но которого можно обмануть с зарплатой, заставить работать сверхурочно бесплатно. Но опытного специалиста не возьмут.

Посмотрите, как отвратительно у нас всё строится. Качество услуг из рук вон отвратительное. Сотовая связь сбоит, электроподстанции горят, дома разваливаются... Всё из-за того, что работают молодые, но неопытные работники. Выпускники ВУЗов вообще поражают своей технической полуграмотностью. Техдокументацию составить не умеют, чертежи и схемы читать не могут!

Зато вицепремьер заявляет, что, дескать "безработицы в России нет". Ага, нет... В краснодаре на одно место автомеханника 40 кандидатов. А в среднем - 5 человек на вакансию... Это "безработицы нет"?