Почему США бездействуют в Сирии? Вот как надо объяснять

На модерации Отложенный

Уже долгое время мировая общественность недоумевает, почему совместные действия Соединённых Штатов и коалиции западноевропейских стран в Сирии не приносят очевидного результата. Не далее чем вчера Марк Тонер (официальный представитель Госдепартамента) наконец дал журналистам вразумительный ответ на этот вопрос.

По словам Марка, дело оказалось в следующем: ещё в 2014, 2015 годах Америка наносила удары по позициям группировки «Джебхат ан-Нусра», но потом террористы проникли в гражданские регионы, и бомбардировки со стороны ВВС США тут же прекратились, дабы «избежать жертв среди мирного населения».

Казалось бы, вполне разумное объяснение. Вот только есть одно «но»! То, что террористы рассредоточились в гражданских массивах, ещё не значит, что нужно умывать руки и отказываться от их преследования. К тому же, по мнению Сергея Лаврова, США вообще никогда не наносили ударов по позициям «ан-Нусры».

Они и за ИГ по-настоящему взялись только тогда, когда Россия начала операцию своих ВКС.

Лавров поднимает эту проблему на каждой встрече с Джоном Керри, когда речь заходит про Сирию, но в ответ получает только невнятное обещание «подумать над размежеванием (оппозиции и террористов), да и то только после того, как ВКС России  и армия Сирии прекратят налёты.

Безусловно, проблему уничтожения террористов можно было бы решить при помощи создания Совместного исполнительного центра, о котором Россия и США уже давно пытаются договориться. Но тут опять же всё дело упирается в США, которые проявляют беспрецедентную избирательность и не в состоянии определиться, кто для них является террористами, а кто – «умеренной оппозицией».