Капитан Петренко лично должил Путину...

На модерации Отложенный

В Интернете размещена видеозапись, доступная, в том числе и на портале Youtube, где, на первый взгляд, безупречно говорящий на русском языке человек обращается к Президенту России Владимиру Путину и утверждает, что находится в плену у ИГИЛ (запрещённая в РФ организация).

Человек в кадре назвался Евгением Петренко (украинец что-ли?), капитаном 2-го оперативного отдела УФСБ по г. Москве и заявил, что захвачен в плен при выполнении служебного задания. Он был одет в робу наподобие тюремной с надписью «Кафир». Каких-либо следов физического воздействия на его лице не заметно.

Мнимый или настоящий (?) Петренко призывает Президента Владимира Путина, а также руководство российских спецслужб сделать всё возможное для его освобождения, иначе в дальнейшем офицера ожидает печальная участь.

оссийские официальные органы на настоящий момент никак не комментируют упомянутую видеозапись. Между тем она вызывает определённые сомнения.

Во-первых, человек в кадре утверждает, что он прописан в городе Царицын Московской области. Такого города не существует. Очевидно, что террористы, готовившие «речь» просто неправильно перевели топоним «Королёв».

При этом любому россиянину (да и не только) понятно, что ни один вменяемый человек не может не знать правильного названия своего населённого пункта.

Во-вторых, определённые сомнения вызывает и ведомственная принадлежность «капитана Петренко». Чего бы делать офицеру Московского Управления ФСБ на территории иностранного государства? Теоретически, конечно, он мог быть откомандирован в распоряжение какого-либо другого структурного подразделения Федеральной службы безопасности, но это крайне маловероятно. Для борьбы с терроризмом, контрразведки и проведения оперативных мероприятий за рубежами РФ существуют специальные подразделения, которые вполне себе укомплектованы и дееспособны.

Ну и, наконец, человек в кадре внешне никак не тянет на славянина «Петренко» – лицо и глаза имеют явно выраженные азиатские черты. Кроме того, если внимательно вслушаться в речь «капитана», то в ней чётко угадывается, хотя и не сильный, восточный акцент (вероятно, тюркоязычный).

Сопоставляя все эти факты можно прийти к выводу, что видеозапись – очередной фарс.

https://www.youtube.com/watch?v=JzFNM32QCcc