Флот США пополнился новой атомной субмариной

На модерации Отложенный

 Кораблестроительное предприятие General Dynamics Electric Boat передало ВМС США торпедную подводную лодку «Иллинойс» (USS Illinois), строительство которой обошлось в $2,7 млрд, передает агентство AP.

 На строительство субмарины ушло почти пять с половиной лет. Она названа в честь родного штата супруги американского президента — Мишель Обамы. Ожидается, что первая леди будет следить за работой подлодки и жизнью ее экипажа.
 Подлодка получила бортовой номер — SSN 786. Окончательный ввод в эксплуатацию запланирован на 29 октября.
 Строительство подлодки началось в 2011 году. В прошедшей тогда церемонии закладки судна также поучаствовала Мишель Обама, которая оставила свои инициалы на небольшой металлической детали, использованной впоследствии при строительстве субмарины.
Первая леди также присутствовала на церемонии спуска «Иллинойс» на воду.
 «Иллинойс» принадлежит к типу «Вирджиния». Всего на вооружении американских ВМС состоят 12 таких субмарин. Лодки данного класса предназначены для борьбы с вражескими субмаринами на глубине, а также для проведения прибрежных операций. «Иллинойс», длина которой составляет около 115 метров, вмещает до 130 членов экипажа и способна нести на своем борту высокоточные крылатые ракеты большой дальности «Томагавк».