Алжир. Заложники. 19 января. День

На модерации Отложенный

Армейские отряды специального назначения окружили боевиков, которые уже несколько дней удерживают в заложниках иностранных рабочих на газовом месторождении на востоке Алжира, передает в субботу телерадиовещательная корпорация Би-би-си.
Завод по переработке газа, где удерживаются заложники, расположен в пустыне почти в полутора тысячах километров к юго-востоку от столицы Алжира и в 60 километрах к западу от границы с Ливией. В радиусе нескольких километров от завода блокированы все дороги. "Завод полностью окружен алжирскими отрядами специального назначения", — говорится в заявлении военных.
Алжирские силовики в ходе операции по зачистке нефтегазового объекта и освобождению заложников уничтожили троих лидеров экстремистской группировки "Подписавшиеся кровью", которая стояла за нападением, сообщает в субботу мавританское агентство Alakhbar.
Боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Подписавшиеся кровью" 16 января захватили в районе нефтеперерабатывающего комплекса близ Ин-Аменаса несколько сотен алжирских и иностранных специалистов. По последним данным, более 600 заложников, в том числе 573 алжирца и порядка 100 иностранцев, были освобождены в ходе спецоперации, которая еще продолжается. По данным СМИ, террористы удерживают семь иностранных граждан; 12 человек, среди которых как алжирские, так и иностранные заложники, числятся погибшими, передают РИА "Новости".
Среди уничтоженных главарей группировки — выходец из мавританского племени текна и по меньшей мере один алжирец. По информации мавританского агентства ANI, некоторые из боевиков, возможно, — нигерийцы.


Во главе "Подписавшихся кровью" стоит Мохтар Белмохтар (Mokhtar Belmokhtar), получивший прозвища "мистер Мальборо" как известный контрабандист и "Одноглазый", так как потерял глаз из-за взрыва. Экстремист получил подготовку в лагерях "Аль-Каиды" в Афганистане, в 1993 году приехал в Алжир, где стал одним из руководителей "Салафитской группы проповеди и джихада". Власти Алжира неоднократно приговаривали его к смертной казни.
Судьба шести норвежцев, взятых в заложники на месторождении Ин-Аменас в Алжире, остается неизвестной, еще двое освобождены. Об этом сообщил сегодня на брифинге глава нефтегазового концерна "Статойл" Хелге Лунд.
"Рад сообщить, что еще двое наших коллег теперь в безопасности. Ситуация еще с шестью остается неизвестной", - сказал он. "Нельзя терять надежду. Наша главная цель - благополучно доставить на родину всех наших граждан", - добавил Лунд.
МИД Румынии в субботу подтвердил, что трое граждан этой страны из числа захваченных боевиками на нефтегазовом комплексе в Алжире освобождены и находятся в безопасности, сообщает в субботу агентство Франс Пресс.
В министерстве заявили, что "один из заложников вышел на связь с посольством Румынии в Алжире по сотовому телефону". Еще двое граждан Румынии были освобождены в ночь на субботу и сейчас находятся в безопасности под охраной алжирских военных. Подробностей освобождения не сообщается. Ожидается, что в ближайшее время освобожденные смогут вернуться на родину.
В Ин-Аменас в момент нападения террористов находилось 17 сотрудников "Статойл", 12 из них - норвежцы.


Двое норвежцев, взятых в заложники в Алжире, освобождены, судьба шести человек остается неизвестной, сообщил на брифинге в субботу глава нефтегазового концерна Statoil Хелге Лунд.
Накануне стало известно о том, что один норвежец смог освободиться, он был доставлен в больницу с ранением.
К настоящему момент компания эвакуировала из Алжира более 50 человек, в том числе работавших на других месторождениях.
На нефтегазовом комплексе в Алжире, где ранее боевики захватили несколько сотен заложников, в субботу найдены 15 обгоревших тел, личности, гражданство и обстоятельства гибели людей устанавливаются, сообщает агентство Рейтер.

Вооруженные боевики, напавшие в среду на газовый комплекс Ин Аменас /регион Тигентурин, провинция Иллизи/ на востоке Алжира, продолжают удерживать в своих руках семь иностранных заложников. Об этом сообщило мавританское информационное агентство АНИ со ссылкой на представителей экстремистской группировки "Расписавшиеся кровью", которая приняла участие в атаке.
По сведениям АНИ, заложники – это трое бельгийцев, двое американцев, японец и британец. Боевики утверждают, что оставшиеся заложники удерживаются на территории газового объекта.
Ливия усилила меры обеспечения безопасности на объектах нефтяного сектора в связи с нападением боевиков на газовый комплекс Ин-Аменас на востоке Алжира и взятием ими в плен заложников. Для этого мобилизованы дополнительные силы охраны и армии, которые патрулируют объекты круглосуточно, сообщил сегодня телеканал "Аль-Арабия".
"Ввиду событий в регионе охрана приняла серьезные меры в целях укрепления безопасности нефтяных месторождений, предприятий и сотрудников на западе и юге Ливии", - подчеркнула в официальном заявлении служба защиты таких объектов, сформированная после свержения режима Муамара Каддафи в 2011 году и подчиняющаяся министерству обороны.
Глава Национальной нефтяной корпорации /НОК/ Нури Беруин подтвердил введение усиленных мер безопасности на ливийских месторождениях, расположенных недалеко от границы с Алжиром. В 2007 году НОК подписала с британской "Бритиш петролеум" соглашение о проведении поисково- разведочных работах и добычи нефти и газа в заливе Сидра. В пятницу Би- пи объявила, что приняла меры по укреплению безопасности на месторождении Ин-Салах в центральном районе Алжира.
Согласно данным "Аль-Арабия", примеру Ливии намереваются последовать нефтегазовые компании, действующие в Египте, несмотря на то, что их предприятия расположены в сотнях тысяч километров от алжирского Ин-Аменаса. Частный сектор серьезно относится к угрозе террористов предпринять новые нападения на подобные объекты на севере Африки.
Ливия и Алжир занимают третье и четвертое места в списке крупнейших производителей "черного золота" в Африке, а вместе с Египтом экспортируют природный газ в страны Европы, напомнил телеканал. Все три государства входят в Ассоциацию африканских стран-экспортеров нефти, членами которой также являются Судан, Ангола, Бенин, Гана, Камерун, Республика Конго, Демократическая Республика Конго, Кот- д'Ивуар, Габон, Экваториальная Гвинея, Нигерия, ЮАР, Чад и Мавритания.

http://serfilatov.livejournal.com/774664.html