Ответ блогерам из ГУОБДД МВД России

На модерации Отложенный

Из ГУОБДД МВД России пришел ответ № 13/Е-9852/12 от 26.11.2012 г. на обращение блогеров от 27.10.2012 г.

Обращение блогеров здесь:
http://maxpark.com/community/8/content/1628534

Напоминаю. 27 октября 2012 года блогеры обращались в ГУОБДД МВД России с предложением, чтобы на официальном сайте ГИБДД или ему подконтрольном любой желающий мог бы выкладывать видеозаписи о нарушениях допущенными другими участниками дорожного движения, о несоответствии дорожных знаков и дорожной разметки и др., т.е. обо всём, что снижает уровень безопасности дорожного движения. Дополнительно к этому создать базу номеров "засветившихся" транспортных средств.

Ответ имеет следующее содержание.

*******************************
 

 

Ваше обращение, поступившее в Главное управление по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России, рассмотрено в пределах компетенции.

В соответствии с пунктами 11 и 19 части 1 статьи 12 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением Правил дорожного движения Российской Федерации, а также выявление административных правонарушений, является исключительной компетенцией полиции. В тоже время, пунктом 3 части 1 статьи 28.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются сообщения и заявления физических и юридических лиц, содержащие данные, указывающие на наличие события административного правонарушения.

Таким образом, заявление гражданина с приложенными к нему видеоданными может являться основанием для рассмотрения его должностным лицом Госавтоинспекции на предмет установления состава административного правонарушения и принятия соответствующего решения.

Вместе с тем, в соответствии со ст. 25.6, в качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению. Свидетель обязан явиться по вызову судьи, органа, должностного лица, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, и дать правдивые показания: сообщить все известное ему по делу, ответить на поставленные вопросы и удостоверить своей подписью в соответствующем протоколе правильность занесения его показаний.

Свидетель предупреждается об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

За отказ или за уклонение от исполнения обязанностей, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, свидетель несет административную ответственность, предусмотренную настоящим Кодексом.

Вместе с тем, стоит учесть, что свидетель — это физическое лицо, с полной гражданской дееспособностью, которое на основании своего волеизъявления подтверждает и заверяет юридический факт, очевидцем которого оно было.

В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обеспечивает объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение обращения, в случае необходимости — с участием гражданина, направившего обращение.

Таким образом, с учетом вышесказанного, граждане могут обратиться в уполномоченные органы Российской Федерации с заявлением о правонарушении, данный вопрос законодательством Российской Федерации урегулирован.

Благодарим за активную гражданскую позицию. Ваши предложения по совершенствованию сервиса официального сайта Госавтоинспекции приняты к сведению.

Начальник отдела
по работе с обращениями граждан                                                                       А.Ю. Кисляков

исп. А.В.Прокоп
тел. (495) 214 08 91

*******************************

Кстати, ответ из ГУОБДД МВД России мы получили благодаря содействию Общественной палаты РФ, к которой мы обращались 6 декабря 2012 года с просьбой довести до сведения ГИБДД наше пожелание.

Письмо в Общественную палату здесь:
http://maxpark.com/community/1039/content/1692703