Tesla расширяет свою европейскую сеть

На модерации Отложенный

Электрический седан Тесла Модель S / Tesla Model S - вид спереди

ЛОС АНЖЕЛЕС (Блумберг) - Tesla Motors., которая планирует построить крупнейшую в мире фабрику по производству аккумуляторов, а также открыть более чем 30 новых сервис-центров и салонов в Европе. Эти масштабные действия проводятся в ожидании резкого увеличения продаж в Европе и Азии.

Tesla ожидает, что к концу года, суммарные продажи в Европе и Азии почти вдвое превысят объемы продаж в Северной Америке, говорится в заявлении компании.

Производитель электрических автомобилей сообщил, что для Великобритании они представят праворульные версии седана Model S, а вообще для всей Европы предложат программы лизинга и финансирования (покупки в кредит или в рассрочку).

«Растущий объем международных продаж является критически значимой частью плана Tesla, однако это будет нелегкая задача», - сказал Эд Ким, вице-президент по анализу автоиндустрии в консалтинговой компании AutoPacific (Калифорния, США). «Возможно, что в Китае и Европе многие потенциальные покупатели не будут иметь доступа к зарядочной инфраструктуре, которая не так развита как в Северной Америке».

Автопроизводитель, руководимый Элоном Маском, прогнозирует, что глобальные продажи в этом году вырастут более чем не 55 процентов, и анонсирует план по вложению $5 миллиардов для строительства в США «гигазавода». Завод позволит Tesla производить более дешевые версии своих автомобилей, потенциально удвоив их глобальную рыночную долю, доведя е до 1 процента мировых продаж, считает Адам Джонас, аналитик из Morgan Stanley.

В прошломгоду Tesla поставила почти 22,500 электромобилей. Цена на Model S в США начинается с $71,000.

Автомобили Tesla уже можно купить в Бельгии, Дании, Германии и Швейцарии, о чем сообщает веб-сайт компании. Более того, несколько Tesla были проданы в Армении, хотя представительства компании в стране нет.

Ранее, Элон Маск, соучредитель компании и владелец крупнейшего пакета акций, обдумывал планы по входу на китайский рынок. В своем январском интервью он сказал, что он направится туда в конце марта, чтобы представить там свой бренд.