В России построили жилой дом с помощью гигантского 3D-принтера собственной разработки

На модерации Отложенный

Российская компания Apis Cor возвела жилой дом в подмосковном Ступино с помощью строительного 3D-принтера собственной разработки. Возведение стен здания площадью 37 квадратных метров заняло менее суток. Но, как сообщили специалисты, на полное отверждение материалов ушло около месяца, сообщает сайт 3Dtoday.

«Все дело в технологии и материалах, которые мы используем. Фразы „напечатать дом“ и „дом из фибробетона“ звучат непривычно. А сделать шаг навстречу непривычному трудно. Но всегда находится человек, который первым надевает джинсы клеш или поет госпел со сцены. И непривычные вещи становятся частью нашей жизни. Трехмерная печать в строительстве лишь набирает обороты. Но это вопрос времени», – говорится на сайте строительной компании.

Проект ступинского дома, созданного с помощью 3D-принтера был анонсирован в конце октября 2016 года, а сами работы по возведению здания начались в декабре. Отмечается, что после возведения стен и перекрытий проводились отдельные работы по остеклению и отделке.

Несмотря на то, что строительство необычного жилого дома почти завершено, жить в нем никто не будет. Уникальный строительный объект превратится в выставочный экспонат и начнет принимать посетителей, интересующихся новейшими строительными технологиями.

Подробный фоторепортаж с места строительства можно найти в блоге участника 3Dtoday Леонида Краснова по этой ссылке