Умение вовремя сказать «Нет!»

На модерации Отложенный

Знаете ли вы людей, которые умеют с милой улыбкой на устах отказать в просьбе, которая им явно неприятна, и при этом остаться в хороших отношениях с просящим? Но есть и другие люди – соглашающиеся на все, даже на хлопотные, неприятные и не предполагающие благодарности предложения, просто потому, что « неудобно было отказать»! Узнайте, как вежливо отказать, если не видите смысла в выполнении просьбы.

Почему нам часто проще согласиться, чем подобрать слова для вежливого отказа?

Внутри нас сидит маленький советчик.

Иногда он нужен, иначе наши желания и эмоции вышли бы из-под контроля и натворили бы больших проблем. Но иногда он очень мешает!

Речь идет, конечно же, о воспитании. Всем с детства внушают, что говорить «нет» (особенно взрослым и уважаемым дядям и тетям) очень некрасиво! Тем более нельзя считать достаточной причиной для отказа простое нежелание что-то для кого-то делать.

И вот рождается вагон и маленькая тележка комплексов, связанных с неумением отказывать… Взрослому и самостоятельному человеку кажется, что если он просто скажет «Нет», то его сразу же сочтут хамом, эгоистом, лентяем, лгуном…

И вот дилемма – согласиться и тащить груз ненужных обязательств или отказаться и долго мучиться совестью? А если думать и давать ответ нужно быстро, то, кажется, проще согласиться и быть «хорошей девочкой», нежели отказаться!

Поэтому, чтобы научиться вежливо отказывать, прежде всего, нужно перевоспитать свое подсознание – как правило, все эти страхи и угрызения совести напрасны!

Как вежливо отказать: 10 универсальных формулировок

Желая вежливо отказаться от выполнения чьих-то поручений или рекомендаций, многие из нас чувствуют проблему в том, чтобы найти нужные слова. Такие, чтобы и человека не обидеть, и не испортить свою репутацию, но при этом чтобы отказ выглядел обоснованным и не вызывал желания уговаривать тебя дальше.

Универсальные формулировки отказа

Давайте останемся каждый при своем мнении.

Мне бы этого очень не хотелось.

К сожалению, сейчас мне это очень неудобно.

Хотела бы Вам помочь, но хочу успеть кое-что, что запланировала раньше.

Не думаю, что лучше всех выполню Вашу просьбу.

Можете обратиться, например, к N.

Для меня это сейчас не приоритетно.

Спасибо за совет, но, наверное, я все же сделаю по-своему.

Не думаю, что это хорошая идея. Видимо, в моем случае это не подойдет.

Мне не хотелось бы так спешно принимать окончательное решение. Позвольте, я обдумаю и обращусь к Вам, если решу согласиться?

Нет, этого я делать не буду, простите.


Лучше всего, если формулировка отказа будет краткой и лаконичной. Если есть причина отказа – лучше назвать ее честно и сразу, если как таковой причины нет, просто не хотелось бы делать то, что тебе предлагают, то тоже лучше сказать прямо: «не хотела бы, не вижу необходимости, сейчас у меня другие приоритеты» и т.д.

Очень хорошо, если к своему отказу ты присовокупишь альтернативные варианты решения проблемы – укажешь, кто мог бы сделать это вместо тебя, либо как это сделать, не прибегая вообще ни к чьей помощи, и т.п.

Типичные ошибки, которые мы совершаем, желая отказать вежливо

Говорить тихо и невнятно, не глядя на собеседника. Скорее всего, человек уйдет с ощущением, что ему отказали без причины, просто «отмазавшись», потому что никаких аргументов он не запомнит!

Говорить много и быстро. Даже если приводишь абсолютно истинные аргументы, у собеседника создастся впечатление, что ему наврали с три короба!

Долго и многословно извиняться. Чем больше ты демонстрируешь угрызения совести, тем больше собеседник утверждается в мысли, что ты и впрямь очень виновата, отказывая ему, и тебе и вправду должно быть стыдно!

Придумывать надуманные аргументы в больших количествах. Если конкретной правдивой причиной отказа является просто нежелание выполнять требуемое, лучше честно сказать, что не хотела бы этого делать. Иначе обман вскроется, и твоя репутация пострадает гораздо больше, чем от прямого отказа.

Говорить, что должна подумать, если уже сейчас знаешь, что не согласишься. Зачем давать человеку ложную надежду? Когда выяснится, что ты не будешь делать то, о чем попросили, то просящему будет обидно вдвойне: обнадежила и отказала! А может, за это время могли б найтись другие помощники?

И еще: если не знаешь, как вежливо отказать, просто скажи «Нет». Твердое «нет » не является ни оскорблением, ни признаком невоспитанности…

Тем более, «нет» нужно говорить, если твои аргументы и причины уже высказаны, а уговоры продолжаются!