Структура речи - структура информации

На модерации Отложенный

Человеческая речь - это не только способ общения, но и информационное отражение реального мира. И чем развитее речь, тем лучше и обьективнее она отражает реальность и её информационную структуру. 

Эти две главные функции языка (коммуникационная и когнитивная) тесно связаны между собой. Чем объективнее и информационнее язык, тем больше возможностей для взаимопонимания он представляет. 

Структура языка иерархичная. Продемонстрируем это на примере. Слова чёрный, белый, красный, зелёный можно объединить одним словом "цвет". Слово цвет иерархически выше. Если бы этого слова в языке не было, то был бы полнейший хаос. Данное слово структурирует информацию, касающуюся цвета, а значит позволяет лучше понимать мир. 

Слова цвет, размер, вес, объём можно объединить одним словом "свойства". Это слово иерархически выше. И т.д. 

До появления обьединяющего слова-понятия человеческое сознание не способно понимать закономерности изучаемого явления. Более того, эти явления кажутся нам противоречивыми. Например белое-черное, теплое-холодное и т.д.

и только с появлением иерархически высшего понятия снимаются противоречия, и становится возможным количественное изучение явления. 

Таким образом, научное развитие тесно связано с развитием речи. Это взаимосвязанные явления. А понимание структуры речи позволяет установить информационные закономерности в природе. Например, слова свет и цвет очень близки не только по смыслу и звучанию, но и связаны физической закономерностью. Цвета радуги образуются при разложении белого света. Поэтому более правильным было бы слово белый называть светом, а не цветом. А слово чёрный означает поглощение света. И это более точно отражает физические свойства света и цвета и объясняет её связь с температурой (энергией). 

Изучая и совершенствуя структуру речи, мы способны с её помощью открывать (формулировать) законы природы, даже не прибегая к математическим методам. В идеале не должно быть разделения на гуманитарный и математический склад ума, а сама речь должна быть математически точной и адекватно отражать физическую реальность.