Школьникам России нет равных на Олимпиадах

Что-то кучно пошло, на прошлой неделе российские школьники забрали все золото на Олимпиаде по физике, а сегодня стало известно, что сборная команда школьников России завоевала шесть медалей на Международной олимпиаде по математике IMO 2021: пять золотых и одну серебряную.

Золотые медали завоевали Иван Бахарев из ФМЛ 239 (30 баллов), выпускник СУНЦ МГУ Айдар Ибрагимов (33), Матвей Исупов из ижевского Лицея № 41 (30), выпускник московской школы 1589 Данил Сибгатуллин (29) и Максим Туревский из ФМЛ 239 (39). Серебро завоевал выпускник московского лицея «Вторая школа» Андрей Шевцов (22).

Международная математическая олимпиада проводится ежегодно среди школьников старших классов с 1959 года, включает два тура по три задачи. Задания охватывают разные области, в основном геометрию, теорию чисел, алгебру и комбинаторику. В 2020 году российская сборная завоевала две золотые и четыре серебряные медали и заняла второе место в неофициальном командном зачете после Китая.

Победителям, призерам и руководителям команд, которые успешно выступили, присуждаются премии от 400 тыс. до 1 млн рублей. Обладатели медалей имеют право поступления в профильный российский вуз без экзаменов.

Все участники сборной многократно приезжали в образовательный цент «Сириус», где проходили обучение.

133
1232
17