Россия хочет дружить с США на основе взаимоуважения. За что Америке уважать Россию?

На модерации Отложенный

Есть фундаментальные категории, которые уважают в Соединенных Штатах. Одна из них ПРАВО ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ. К примеру, средний размер российского подсобного фермерского хозяйства 2 га, тогда как в США он в десять раз больше — 20 га. Доступность земли для среднестатистического американского фермера выше, чем для российского сельхозпроизводителя и поддерживается американский мелкий сельхозпроизводитель значительно лучше – 10 лет назад дотации мелких фермеров составляли 14,4$ на доллар выручки. И чем крупнее американский сельхозпроизводитель, тем меньше он получает помощи от государства. В России ситуация обратная: основные субсидии идут крупным производителям продукции.

В России крупные сельские хозяйства, составляя 0,6% от числа всех хозяйств, владеют 80% всех сельхозугодий. В США крупные хозяйства составляют 23,6% от общего числа хозяйств и владеют они 82% сельхозугодий. Таким образом, у российских латифундистов наделы в  разы больше, чем у американских карабасов.

Такое положение характеризует не только уважение к праву собственности в США, но и уважение к сельским трудящимся. Страшная трагедия в Кущевке – событие, из ряда вон выходящее по кровавости, но не по факту прямого отъема или отжима земли, где группировка местных помещиков давно и напрочь срослась с местной властью. Может проблемы защиты собственности на землю и не имеют повсеместное распространение в России, однако отъемом земель занимается и само российское государство на международном уровне – около трети территории оттяпано у Грузии; Крым и Донбасс отжали с веселым гиканьем, и кстати – кто-нибудь слышал о компенсациях украинским владельцам за отобранные предприятия и земли? А вот как разбирают и вывозят в Россию заводы с Донбасса известно.

Понятно, что презрение к чужой частной собственности у значительной части российского населения – это наследство бандитской приватизации 90-х, а также наследство социализма с его фундаментальной установкой на ликвидацию этого важнейшего права человека. Однако с самоубийственной социалистической экономикой покончили уже 25 лет назад.

В Соединенных Штатах собственник земли имеет также право собственности на недра земли. Права на полезные ископаемые могут быть свободно проданы или переданы в аренду. В Америке ежегодно десятки нефтегазовых компаний создаются и банкротятся в зависимости от колебаний цен на нефть и газ. Ну да, и там есть свои нефтяные монстры, однако значительный кусок от американского нефтяного пирога достается американскому населению не только в виде налогов от нефтяных гигантов, но и прямо – от продажи самой нефти.

Согласно статьи 9, пункт 2 Конституции РФ: “Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности». Но это конституционное право гражданина с легкостью и не моргнув глазом отменяет федеральный закон «О недрах» в статье 1.2: «Недра в границах территории Российской Федерации, включая подземное пространство и содержащиеся в недрах полезные ископаемые, энергетические и иные ресурсы, являются государственной собственностью». Обычная уловка российской касты чиновников, которым и принадлежит реальная власть в стране – законами второго уровня и прочими подзаконными актами лишить прав остальное население. На деле недра России принадлежат сырьевым олигархам находящимся полностью под контролем Фсб, а кто рискует из-под их контроля уйти, смея финансировать партии не крышуемые Кремлем, кончает как «Юкос».

ПРАВО ГОЛОСА в Штатах также незыблемо, как и частная собственность. И вот впервые с 18 века кандидат в президенты страны усомнился в честности подсчета голосов.

Однако Трамп выиграл и теперь его сторонники сопротивляются пересчету голосов в трех штатах, где поставлена под сомнение не честность, а технический механизм подсчета голосов. Прецеденты были.

В России в 17 году население с энтузиазмом приняло выборное право, как будто и не было многовекового самодержавия. Вот вам и «не готовность к демократии» - постулат который любят приводить в качестве аргумента любители тоталитаризма. Но большевики, конечно, ликвидировали и это право, отличающее гражданское общество от быдла, иначе, понятное дело, красные власть бы не удержали. Говорить о выборах в сегодняшней России много незачем. Всем понятно, что выборы в России являются профанацией, превратившейся в издевательство над населением и выражающее полное презрение к мнению народа.

Уважение к человеческому достоинству или СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИЩЕННОСТЬ в США: в 2015 году среднее ежемесячное пособие равнялось 1059$. Однако мягкие законы в отношении уволенных работников привели к появлению прослойки паразитов, которые специально трудоустраиваются на полгода, чтобы следующие полгода жить на пособии. Поражает большое количество велферных программ. На них в американском бюджете предусмотрено $260 млрд! Но это уже безумие – кормить такое количество нахлебников.

Стоит ли говорить после этого о России? 

УВАЖЕНИЕ К ЗЕМЛЕ.

 

Под взаимоуважением Кремль подразумевает и невмешательство во внутренние дела друг друга, что не мешает кремлевскому руководству вмешиваться в избирательный процесс Америки путем взлома правительственных электронных систем вплоть до личной почты кандидата Клинтон и прямой пропаганды в американском медийном пространстве, что не запрещено американским законодательством. Сравните затраты на пропаганду: пропагандистская машина Кремля в 2014 году съела 2млрд 600 млн$ народных денег, США в том году потратили на поддержку средств массовой информации 731 млн$.

Как Америка вмешивается в дела России? США ежегодно оказывают финансовую помощь десяткам стран по всему миру, финансируя проекты в сферах образования, здравоохранения, экологии, экономического развития, национальной безопасности (например, по борьбе с незаконным оборотом наркотиков и оружия), защиты прав человека и других. На сайте Госдепартамента можно найти долгосрочные стратегии помощи и развития в отношении 50 стран. До 2014 года Вашингтон финансировал в России довольно много программ (большая часть средств направлялась на правозащитную деятельность и борьбу со СПИДом), однако объём финансовой помощи постепенно сокращался: если в 2011 году Москва получила от США на эти цели 186 млн долларов, то в 2012-м – чуть более 100 млн, в 2013-м – лишь 20 млн, а в 2014 году финансирование прекратилось полностью. Ух уж эта Америка – смеет оказывать помощь в защите прав человека. Такое «вмешательство», естественно, не нравится российской государственной власти – прямой наследнице большевиков.

 

На закуску факты о «взаимоуважении»: согласно опросу Левада-центра в августе 2016 за последние два года россияне стали хоть и лучше относиться к США, но позитивно настроенные к американцам респонденты все равно в меньшинстве – 25%; настроенных негативно — 66%.

Отношение американцев к России тоже несколько улучшилось: рейтинг положительного восприятия вырос до 30%, сообщил Gallup о результатах исследования общественного мнения в феврале 2016. Вместе с тем, отрицательно к России по-прежнему относится большинство американцев – 65%.