Почему школа не может соответствовать ФГОС?

На модерации Отложенный

Решившись перевести своих детей на семейную форму обучения, я приготовилась к тому, что встречу сопротивление или непонимание со стороны школы. Поэтому я хорошо подготовила все аргументы в пользу семейного образования и пошла к директору школы.

К моему удивлению, директор очень спокойно и без возражений приняла моё решение, предупредила о высокой ответственности родителей в этом случае и сказала, что её будет интересовать только уровень знаний, который дети покажут на аттестации. Она сказала, что это первый случай в школе, поэтому необходимо продумать порядок аттестации, и для того чтобы начать эту процедуру, надо написать заявление, что я и сделала. 

Классный руководитель дочери тоже очень спокойно к этому отнеслась, сказала: "Почему бы и нет, если есть такая возможность?"

Так что, процесс запущен! Надеюсь, со следующей четверти начнём домашнее обучение. Пока готовлюсь, составляю программу, собираю материал и т.д. 

Скачала из интернета стандарты ФГОС для начального и среднего образования. Обратила внимание на то, что в них ничего не сказано об обязательных знаниях по тем или иным предметам. Главный упор делается на умения и навыки по добыванию знаний, самостоятельное мышление, личную ответственность, моральные качества. А школа по-прежнему ориентирована только на знания. 

Я понимаю, что школа никогда не сможет соответствовать стандартам ФГОС.

И не потому что она плохая или учителя непрофессиональные, а просто в силу своей структуры. Потому что это совершенно искусственная среда, и все действия в ней постановочные, она всегда будет оторвана от жизни. Можно бесконечно реформировать школу, мучить педагогов и детей, но эффект зависит только от личных качеств людей. 

И вместо того, чтобы критиковать школу, государство, министерство образования, давайте вспомним о том, что, в первую очередь, ответственность за воспитание и обучение детей лежит на родителях! И как мы научим детей ответственности и самостоятельности, если сами не покажем им пример? Если сами боимся их как огня? 

Можно долго спорить о том, как неправильно и как правильно обучать детей, но лучше всего просто взять и сделать самой, и предъявить конкретный результат. Это и будет самым сильным аргументом. Поэтому я решила начать с себя и своих детей. Я попробую доказать, что только семейная форма образования способна без усилий и искусственных приемов соответствовать современным стандартам образования. 

P.S.: 

Возможно, главная моя задача заключается в том, чтобы развеять страхи сомнения, царящие в нашем обществе, и во мне, в том числе, поверить в себя и свои силы, в людей, в наше будущее, и научить этому своих детей.