Отрадный стрелок

На модерации Отложенный
Наконец-то, после скороспелых комментариев самых скороспелых телекомментаторов, журналистов и блогеров, что-то стало проясняться в деле Сергея Гордеева, открывшего сегодня стрельбу в школе № 263 в Отрадном. Оказывается, на допросе у следователя он рассказал, что «застреленный им учитель — очень хороший человек, а убил он его, поскольку тот хотел отнять ружье и подходил все ближе и ближе. Молодого педагога школьник застрелил точно не из-за оценок…»
Так из-за чего?..
На допросе Сергей признался, что ему надоело жить, но заканчивать жизнь самоубийством он не хотел и надеялся, что его застрелят. То есть он дошел и психически, и физически, и морально до такого предела, что уперся в тупик. И жизнь для него потеряла смысл.
Как же он так быстро дошел до тупика, мальчик, который не просто успевал по всем школьным предметам, но был отличником, висел в школе на Доске почета?
Вы не поверите, или нарочно не придумаешь, но в декабре 2013 года Сергей Гордеев выиграл олимпиаду «20 лет правового государства в России». Чтобы выиграть такую олимпиаду, ему надо было перелопатить массу материалов. И, наверное, как отличник, он стал на самом деле разбираться, в каком государстве мы живем, и как живем, почти все, по двойным стандартам. И загрустил. А потом были долгие серые, муторные январские дни, бесснежные, чуть позже с сильными морозами.
И голова начала пухнуть от несоответствия того, что декларируется в Конституции Российской Федерации, и что происходит на самом деле.
Справедливость, где ты, а-у, откликнись!.. Нет её, она только в американских фильмах, где герой всегда в конце всех концов побеждает зло, расстреливая его с особым смаком и упоением. А что там в российском кино, на телеэкранах делают его сверстники и чуть постарше? Они шалят в разных «Ёлках» и «Самых смешных фильмах», они играют в КВН, озорно критикуя нашу Рашу, чиновников, власть, которая смеется вместе с ними, но так и не соблюдает уже 20 лет законов правового государства.
А что делают рядом папа и мама? Как они зарабатывают на жизнь в самом правовом государстве?.. А что они говорят о власти? А как им приходится ежедневно говорить одно, а думать другое.
Сергей Гордеев выстрелил в наше время, в котором он живет, и в котором живем мы, обкатанные сивки-бурки. Он выстрелил, как в компьютерной игре, в открытую только им и ужаснувшую его цивилизацию, но попал в живых людей, таких же живых, как он сам.
Его раскаяние не поможет переделать нашу жизнь, не поможет переделать и его сверстников, которым в школе навязывают изучение современной литературы, наполненной цинизмом и безверием, напрочь лишенной какого-либо альтруизма, самоотверженности и товарищества, таких необходимых качеств для неокрепшей психики молодых людей, для которых больше половины их нынешней жизни проходит в виртуальном пространстве…