Китай считает Россию однозначно союзником в случае войны КНР-США. Но так ли это?

Я думаю всем понятно,что решающая роль на сегодняшней политической сцене принадлежит Китаю. Не в военной силе-в том,чью сторону он выберет в будущей войне между США и Россией, тому и достанется победа.

Китайцы знают, что в сегодняшнем мире они недостаточно сильны, чтобы одержать верх над Россией или Соединёнными Штатами. Однако Китай оказался в таком положении, что именно от него зависит исход войны между США и Россией     

                                                                                                                                           

.Изначально вроде никто и не сомневался,что две коммунистические страны мира должны быть вместе,но после Хрущёвского "развенчивания культа Сталина" всё переменилось...Авторитарному Китаю это очень не понравилось и отношения обострились вплоть до боестолкновений.Но ,потом ,после прихода к власти более либеральных лидеров всё вроде наладилось...Но так ли это?.

Двадцать пять лет назад специалисты по прогнозированию не могли себе представить, что величина американского госдолга поднимется до 17 триллионов, а объём их текущих необеспеченных обязательств (социальное страхование, страхование здоровья престарелых и тд) достигнет 240 триллионов долларов. Если бы китайцы могли такое предположить, то уже давно избавились бы от доллара.

Ситуация для Америки разворачивается от плохого к худшему. Вслед за действиями Китая, свидетельствующими о том, что он больше не связывает больших надежд с владением американским долгом, страны БРИК стали расплачиваться золотом за иранскую нефть, вместо того, чтобы использовать нефтедоллар.. Ответ на вопрос «на чью сторону встанет Китай в случае Третьей мировой войны» станет очевиден, как только будет получен ответ на следующий вопрос:

Хотят ли китайцы контролировать большую часть ничего не стоящей мировой резервной валюты, которой грозит полное обесценивание, или они предпочтут владеть настоящими ресурсами, которые символизируют их ничего не стоящие доллары?

Если доллар рухнет прямо сейчас, китайская экономика последует за ним.

Что Путин может предложить Китаю в обмен на военную поддержку для противостояния Соединённым Штатам кроме ресурсов США?? Или часть ресурсов России? ИМХО..

Но тем не менее Государственные СМИ Китая предупреждают о договоренности с Россией на случай «серьезных провокаций» США и считают ,что РФ выступит на их стороне...«Глобал Таймс», китайское государственное издание, выступило во вторник против Соединенных Штатов, предупредив Америку, что она переоценивает свои силы и должна действовать осторожно, если не хочет столкнуться с нападениями как со стороны Китая, так и со стороны России.

Но это не так однозначно-Россия никогда не заявляла,что войдёт в военный союз с Китаем...

Недавно государственная китайская газета Global Times добилась интервью у посла России в Китае Андрея Денисова по вопросу о позиции России по отношению к США и Китаю. Газета спросила Денисова, может ли администрация Байдена «оттолкнуть» Россию от Китая, что посол отверг как неправдоподобную и «близорукую».

Но Денисов не дал прямого ответа,на чьей стороне будет Россия в случае войны между Китаем и США:

Пытаясь получить более прямую оценку отношений между Китаем и Россией, Global Times спросила Денисова, на чьей стороне Россия встанет, если между Китаем и США разразится вооруженный конфликт. Денисов отказался отвечать на гипотетический вопрос, поскольку, по его словам, не сделал этого. не верю, что это произойдет. Но он отметил, что позиция России "явно намного ближе к позиции Китая" в отношении международной ситуации и основных вопросов.

 

 

Вот и получается,что Россия действительно заняла позицию мудрой обезьяны - умная обезьяна следит за битвой двух тигров, сидя на дереве. Конечно, так шкура целее будет.

Ну а, наверное, самая мудрая обезьяна эта та, которая умудряется получить выгоду даже в том случае, если тигры, показав друг другу зубы, решили все-таки полюбовно разделить охотничьи угодья.

Думаю это лучший для России вариант.

Если справимся...

10
1313
6