Грозит ли планете перенаселённость?

На модерации Отложенный

Перенаселенность планеты обусловлена так называемым «демографическим взрывом». Пару тысяч лет назад, в начале нашей эры население Земли составляло около 200 млн. человек. Пару сотен лет назад, в начале XIX века его численность едва достигла 1 миллиарда, только что, в 1988 году было 5 млрд, а сейчас нас уже около восьми миллиардов. ( По официальным и видимо заниженным данным на 2017 год  7,55 млрд.) Это и есть размножение по экспоненте, круто вверх! Природные же ресурсы планеты позволяют рассчитывать на стабильное и долговременное существование всего лишь примерно двух миллиардов человек. Перенаселенность Земли приводит к обостряющейся борьбе за ресурсы, прежде всего это вода и энергоносители.

Волны переселенцев дестабилизируют положение в пока благополучных регионах и странах. Начинается по сути, не объявленная гибридная война за новый тесный мир. Скученность людей повышает их агрессивность. Причем, если темпы роста населения в Африке и Азии очень высокие, то  во всех странах Европы снизилась рождаемость, идет депопуляция коренного населения. В Западноевропейских странах численность населения увеличивается за счет иммигрантов. И благополучие этих стран становится всё более шатким.

Реальной оказывается теория «цивилизационных разломов» С.Хантингтона. Началась борьба этноконфессиональных (т.е. национально-религиозных) общностей за ресурсы по сценарию: миграция — демографическая экспансия путем естественного размножения — политическое решение. То есть преобразование, раздел или отторжение территории. Например, Россия за Уралом является малонаселенной территорией, над этой территорией нависает китайский миллиард. И нелегальная миграция там идет очень интенсивно, со всеми вытекающими последствиями.

Столь много критикуемый и обвиняемый чуть ли не в человеконенавистничестве английский экономист Т.Мальтус (1766-1834) оказался во многом прав. В работе «Опыт о законе народонаселения», опубликованной в 1798 году, он утверждал что имеется «явление компенсации абсолютного экономического роста быстрым ростом народонаселения, в результате чего среднедушевое потребление стабилизируется на уровне, близком к физиологическому минимуму».

Типичное соотношение численности популяции животных и их кормовой базы! Мальтус считал допустимым регулирование рождаемости и ввёл представление о предельной плотности населения как функции урожайности. По сути он положил начало современной глобалистике. (науке, занимающейся исследованиями глобальных проблем).

И что мы видим? Действительно, весь рост производства продовольствия в XIX веке был компенсирован, проще гооря, съеден приростом населения. Тот же результат был и от «зеленой революции» в странах «третьего мира» в 1950-1984 гг.  Если бы не нефтяная игла давно наступил бы голод.  К середине 90-х годов производство зерна уже сократилось в расчете на душу населения на 12%. Ухудшается качество продуктов. Попытки регулировать и ограничивать рождаемость в целом пока весьма малоэффективны, численность популяции homo-sapiens растет в строгом соответствии с мальтузианским законом соответствия численности популяции кормовой базе.

Главным стимулом освоения колоний в тогда ещё не очень заселённой Земле был в основном, не экономический, а демографический: расселение избыточного населения метрополий. После двух мировых войн в связи с экономическим ростом в метрополиях начался обратный процесс: деколонизация, возвращение белых на родину.  Теперь уже происходит «обратная колонизация» — коренные жители колоний поехали в метрополии. В Великобритании много выходцев из Индии, во Франции — из Алжира, Европа озабочена потоком переселенцев. Вполне возможно, что к середине XXI века коренные народы метрополий станут национально-религиозными меньшинствами. А в целом, в результате смешанных браков, все большее распространение получит смугло-желтая раса.

А грозит ли планете перенаселённость - это риторический вопрос. Угроза уже вступила в действие.