Что это такое - Россия?

На модерации Отложенный

14 апреля 2018 года состоялась Всемирная акция проверки грамотности — Тотальный диктант. Я же, не особо сомневаясь в своем знании русского языка, решил написать «домашнее сочинение» на тему «Что такое Россия». А затем попросил свою 90-летнюю учительницу русского языка и литературы оценить мой труд.

Несколько раз перечитав сочинение, учительница сказала: «Можно я не буду ничего говорить»? Возражать я не стал...

Итак, что это такое – Россия?

На первый взгляд, вопрос, казалось бы, несложный. Но не будем спешить с выводами…

Как утверждает Географическая энциклопедия, Россия – это самая большая страна в мире. Её площадь составляет 17075,4 тысячи квадратных километров. Здесь же сказано, что после распада СССР под Россией стали подразумевать Российскую Федерацию...

Первые упоминания о России датируются 10 веком. В древнерусских памятниках 10 – 15 веков страну называли Русью. В 14 веке – Московским княжеством, в 15 – Московским государством или просто Московией и только с 16 века – Россией. А в 1721 году российское государство получило наименование «Российская империя».

После государственного переворота 1917 года в связи с установлением советской власти появилось новое понятие. Это Советская Россия. Однако под этим термином могли понимать и Россию, и РСФСР, и Советский Союз – СССР, образованный в 1922 году.

А теперь обратимся к Конституции Российской Федерации (РФ). В ч. 2 ст. 1 российской Конституции сказано, что «наименования Российская Федерация и Россия равнозначны». Но неужели я один не осознаю равнозначности географического понятия «Россия» и политического термина «государство»?!

Как говорится в юридическом словаре, государство – это «определённый способ организации общества, основной элемент политической системы, организация публичной политической власти, распространяющаяся на всё общество». Как организация, управляющая обществом, «государство (…) имеет специальные органы для реализации своих полномочий». Под понятием «государство» в конституционном праве «подразумевается совокупность официальных органов власти (правительство, парламент, суды и др.)».

В ст. 1 Конституции РФ говорится, что «Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство». Иными словами, РФ — это федерация, а не конфедерация, поэтому в её составе не может быть других государств. Не ясно, правда, как быть с Татарией, которую в 1552 году к России присоединил Иван Грозный?

Заглянем в Конституцию Республики Татарстан (РТ). В ней говорится, что РТ – это «демократическое правовое государство», объединённое с РФ Конституциями обоих государств и Договором «О разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий между органами государственной власти».

В соответствии с национальной Конституцией «РТ является субъектом Российской Федерации». Суверенитет этого государства «выражается в обладании всей полнотой государственной власти (…) и является неотъемлемым качественным состоянием Республики Татарстан».

Если бы я был преподавателем обществознания, то, осознав свою профнепригодность, я бы уволился, потому что преподаватель должен знать свой предмет. Но я – общественник и думаю, что способен оценить политическую организацию российского общества.

А ещё я думаю, что ни обществу, ни тем более этой самой организации такие как я не нужны…