Россия и РФ синонимы?!

На модерации Отложенный

К вопросу, вынесенному в заголовок мы, ещё вернёмся, а пока попытаемся установить, кто главный в нашей большой стране…

Нет, это не Путин.

Главный в России – это народ. Именно он источает государственную власть. Правда, в Конституции записано немного по-другому: «Единственным источником власти в Российской Федерации является её многонациональный народ» (ст. 3).

Итак, 7 июня 2018 года президент Российской Федерации Владимир Путин ответит на вопросы граждан, совокупность которых принято обозначать словом "народ".

Путин главный, если не в России, то в РФ. И это понимают все, включая бывшего посла США в России Майкла Макфола, по мнению которого с уходом Путина перемены в России будут протекать в «более прозападном и демократическом русле». Но не напрасно же сказал русский дипломат: «Умом Россию не понять, аршином общим не измерить»...

Западные политики «не понимают сути России», - утверждает российский политический деятель Вячеслав Володин. На встрече с участниками дискуссионного клуба «Валдай» он заявил: «Есть Путин — есть Россия, нет Путина — нет России».

Я бы уточнил: «Есть Путин, есть и Российская Федерация». Что же касается России, то она существовала до Путина и, надеюсь, сохранится и после его ухода с поста главы РФ.

Другое дело: сохранится ли РФ в качестве государственного устройства России, которое, с моей точки дипломированного специалиста, нуждается в оптимизации…

Интерес народа к Прямой линии с президентом РФ колоссален. Вопросы в кол-центр поступают ежесекундно. И это понятно, ведь только Путин может решить любой вопрос, касающийся России и её судьбы. Есть вопросы и у меня – создателя более чем 12-ти тысячного сообщества интеллектуалов. Но я ограничусь одним.

Уважаемый Владимир Владимирович, считаете ли вы корректной вторую часть первой статьи Конституции РФ, декларирующей равнозначность наименований возглавляемого вами учреждения Российская Федерации и нашей с вами России?

Думаю, что ответ я получу, но, быть может, не в ходе Прямой связи, потому что один человек, пусть даже он и является главой могущественного государства, не в состоянии за один раз присест ответить на миллионы вопросов.

Однако я подожду…

На основе авторской публикации.