В России проходят антивоенные митинги, силовики задержали более 600 человек

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В воскресенье, 13 марта, во многих российских городах проходят акции против военных действий России на территории Украины.

По данным "ОВД-Инфо", по состоянию на 17:00 по Москве силовики задержали более 620 человек в 35 городах.

Силовики задерживают участников антивоенных митингов на Урале и в Сибири, больше всего задержанных – в Москве (не менее 280), Санкт-Петербурге (136) и Екатеринбурге (64).

Представители МВД пока не комментируют информацию о количестве задержанных.

 

 

Манежная площадь в Москве оцеплена сотрудниками полиции и Росгвардии, передает корреспондент "Новой газеты". У людей, находящихся внутри периметра из металлических ограждений, выборочно проверяют документы.

Полицейские говорят в мегафоны: "Уважаемые граждане, вы находитесь в месте возможного проведения акции, не согласованной с органами исполнительной власти.

И являетесь ее потенциальными участниками. Убедительная просьба покинуть площадь".

 

 

По сообщениям очевидцев, некоторые сотрудники полиции работают в Москве с наклеенными на шлемы стикерами с буквой Z в цветах российского триколора.


Полицейские предупреждают журналистов, чтобы те не подходили к автобусам с задержанными ближе, чем на 20 метров.

В Петербурге у Гостиного двора силовики начали задерживать протестующих. В автозаке оказались фотограф "Новой газеты" Елена Лукьянова и еще несколько журналистов. Все они были одеты в специальные жилеты с надписью "Пресса" и имели на руках редакционные задания.

Силовики вшестером задерживают молодого человека на антивоенном митинге в Санкт-Петербурге. По сообщениям корреспондента "Новой", он снимал происходящее на телефон.

 

 

С начала войны в Украине на антивоенных акциях в России задержали более 14 000 человек, сообщает "ОВД-Инфо".