Украина напомнила Европе о возможности перекрыть поставки газа

На модерации Отложенный

Фото: РИА Новости/Стрингер

 

Если после запуска «Северного потока – 2» (СП-2) поставки газа по украинскому маршруту окажутся слишком низкими, Киев может полностью переориентировать свою газотранспортную систему (ГТС) на внутренние нужды. Об этом в ходе беседы с госсекретарем министерства экономики и энергетики Германии Андреасом Файхтом заявил министр энергетики Украины Герман Галущенко, сообщается 14 сентября на официальном сайте украинского ведомства.

По словам министра, в таком случае ряду стран Евросоюза грозит нехватка голубого топлива. Более того, будет перекрыт якобы надежный, гибкий и независимый маршрут в Европу, что «даст России еще больше рычагов влияния», отметил он.Галущенко также заверил, что украинская ГТС остается единственным маршрутом поставок российского газа в Европу, который не контролируется со стороны РФ. При этом он указал на ее существенную недозагруженность, так как на данный момент около 70% системы не используется.

По предположению министра, после запуска СП-2 на долю Украины может остаться прокачка лишь 10–15 млрд кубометров в год, что не позволит газотранспортной системе работать полноценно, и в этом случае она будет заниматься только прокачкой 30 млрд кубометров, необходимых для нужд страны.

Ранее во вторник сопредседатель украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко заявил, что заключение прямого газового контракта с Россией помогло бы Украине избежать скачков цен на газ вследствие роста стоимости топлива на рынках Евросоюза.

Он отметил, что украинского газа хватит для обеспечения нужд населения, но чтобы уберечь промышленность от скачка цен на импортное топливо, нужно заключить прямой контракт с РФ.

12 сентября глава «Нафтогаза» Юрий Витренко сообщил, что Украине удалось накопить около 19 млрд кубометров газа при плане в 17 млрд к началу отопительного сезона. В связи с этим Витренко выразил уверенность в том, что страна готова обеспечить бесперебойную поставку голубого топлива населению.

11 сентября глава офиса украинского лидера Андрей Ермак заявил о том, что Украина ждет от Германии и Соединенных Штатов гарантий, «закрепленных на бумаге», касательно транзита газа.

10 сентября «Газпром» сообщил, что строительство газопровода «Северный поток – 2» полностью завершено. В свою очередь, в компании — операторе трубопровода Nord Stream 2 AG рассказали, что на СП-2 начнутся пусконаладочные работы, чтобы ввести объект в эксплуатацию до конца года.

3 сентября вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина заявила, что страна готовит юридические предложения для консультаций с США и Германией в части гарантий Киеву после запуска газопровода «Северный поток – 2», а также возможным компенсациям в рамках соглашения об ассоциации с Евросоюзом.

«Северный поток – 2» строили от России до Германии по дну Балтики с целью прямых и надежных поставок газа в Европу. Страны ЕС в основном поддерживают проект и участвуют в его реализации. Против выступают государства Прибалтики, Польша, США и Украина.