США предупредили о последствиях санкций против «Северного потока – 2»

На модерации Отложенный

  Если США введут санкции против газопровода «Северный поток-2» , то это нанесёт удар по договоренностям с Евросоюзом (ЕС) и вынудит его нанести ответный удар, заявил в беседе с РИА Новости замглавы Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Алексей Гривач.

 

  По его мнению, из-за ввода санкций против газопровода вся миссия новой американской администрации по восстановлению отношений «пойдёт прахом». Гривач предположил, что попытка ужесточить санкции в отношении «Северного потока-2» может быть продолжением внутренней борьбы в американском истеблишменте.

  Он также обратил внимание на то, что сама формулировка поправок довольно размытая и оставляет пространство для трактовок. Гривач добавил, что Россия все равно найдёт механизм функционирования в условиях санкций.

«И они, если и создадут сложности, то в первую очередь европейскому газовому рынку, которому сейчас и так не сладко», — заключил он.

  Ранее Палата представителей США приняла оборонный бюджет на следующий финансовый год, принятый 316 голосами документ против 113 предусматривает ужесточение санкций против России. В частности, инициатива позволит наложить рестрикции на суверенный долг России.

  Также под санкциями может оказаться трубопровод «Северный поток-2». Сенат Конгресса США также представит свою версию оборонного бюджета, после чего обе палаты должны будут выработать единый бюджет и проголосовать за него.

  «Газпром» объявил о полном окончании строительства «Северного потока-2» 10 сентября. Однако для начала прокачки газа трубопровод должен пройти сертификацию в Германии.