"Северный поток – 2" разваливает новое правительство ФРГ

На модерации Отложенный Euractiv: в правительстве Германии разгорается скандал из-за «Северного потока - 2»

  Коалиция «светофор», в которую вошли СДПГ, Зеленые и либеральная СвДП, была сформирована в Германии в рекордно короткие сроки, но разногласия сторон по газопроводу стали очевидны в первые дни работы нового правительства, отмечает издание

 

  Период «медового месяца» нового немецкого правительства может официально закончиться из-за скандала вокруг "Северного потока - 2", пишет Euraktive. На выходных вице-канцлер Роберт Хабек пригрозил заблокировать газопровод в рамках санкций против России, усилив напряженность внутри коалиции по поводу проекта.

«С геополитической точки зрения трубопровод - ошибка», - сказал Хабек в интервью FAZ, опубликованном 19 декабря. «Все страны были против, кроме Германии и Австрии», - добавил он.

  Коалиция «светофор», в которую вошли СДПГ, Зеленые и либеральная СвДП, была сформирована в рекордно короткие сроки, но разногласия сторон по газопроводу стали очевидны в первые дни работы нового правительства, отмечает издание.

  «Северный поток-2 - это частный экономический проект», - подчеркнул канцлер Олаф Шольц на пресс-конференции вместе с президентом Франции Эммануэлем Макроном после саммита ЕС на прошлой неделе в Брюсселе.

Новый канцлер Германии и министр иностранных дел сделали заявления в минувшие выходные, которые не сигнализировали об изменении политики в отношении вызывающего споры газопровода «Северный поток - 2» по сравнению с позицией администрации Меркель. 

В свою очередь лидеры ЕС призвали канцлера быть готовыми к введению санкций в отношении газопровода на фоне "передвижения российских войск вдоль украинской границы и усиления опасений по поводу нового вторжения РФ на Украину".

  Однако Шольц заявил, что решение о запуске газопровода будет принято немецким органом регулирования энергетики, который временно приостановил проект из-за юридических вопросов.

«Власть Германии решит это (вопрос о сертификации СП-2) совершенно аполитичным образом», в то время как возможные действия по обеспечению безопасности границ Украины «другой вопрос», - сказал Шольц в ответ на призывы лидеров ЕС.

  Однако министр иностранных дел Германии Анналена Баербок, представляющая партию «зеленых», видит вещи в ином свете.

«В настоящее время этот трубопровод не может быть одобрен, потому что он не соответствует требованиям европейского энергетического законодательства», - сказала Бербок ZDF 12 декабря, отметив, что «вопросы безопасности все равно остаются нерешенными».

  Кроме того, очевидно, что «в случае дальнейшей эскалации (на Украине) газопровод нельзя будет запустить», - заявила она,  отметив, что соглашение, заключенное с США в последний год правления Ангелы Меркель, предусматривало такую договоренность.

  Теперь ее позиция была поддержана ее партийным соратником вице-канцлером Робертом Хабеком. 

«Любая новая военная акция (РФ) не может оставаться без серьезных последствий», - заявил Хабек в интервью DW . По его словам, вариант остановки газопровода будет рассмотрен, если «произойдет новое нарушение территориальной целостности» Украины.

   Поскольку 8 декабря Шольц был официально назначен канцлером, этот скандал может знаменовать конец самого короткого периода медового месяца для правительства Германии и свидетельствует о том, в каком трудном положении сейчас находится его коалиция, отмечает Euraktive.

  Германия сильно зависит от газа: более 25% энергии, потребляемой в стране, производится из природного газа, большая часть которого импортируется из России.

Как отмечает издание «Северный поток - 2» - любимый проект СДПГ. Последний канцлер от социал-демократов до Шольца, Герхард Шредер, курировал строительство «Северного потока-1». Шольц был генеральным секретарем СДПГ при Шредере и сейчас руководство партии поддерживает газовый проект.

«Нам нужен этот газопровод», - сказала Мануэла Швезиг, доминирующий министр-президент СДПГ в Мекленбург-Передняя Померания, в интервью Spiegel , предостерегая от «смешивания вопросов сертификации газопровода с вопросами внешней политики».

  Новый канцлер, отмечает Euraktive, вынужден считаться с требованиями своей партии, но ему публично бросают вызов его вице-канцлер и некоторые из самых влиятельных министров правительства, что свидетельствует о внутренней напряженности в правительственной коалиции.

  Газопровод стоимостью 11 миллиардов евро будет продолжать оказывать влияние на внутреннюю и внешнюю политику еще долгое время после ухода Ангелы Меркель, резюмирует издание.