Власть решила драконовски ужесточить правила митингов и пикетов

В Госдуму внесены сразу два законопроекта, которые ужесточают и без того жесткие правила проведения уличных акций. Организовать даже согласованный митинг или пикет станет делом невероятно трудным и потенциально опасным. А массовой акцией может быть признано любое «передвижение или пребывание» группы людей на улице, во дворе или в парке.

Фото: Геннадий Черкасов

Обе внесенные инициативы подписаны первым замглавы думского Комитета по развитию гражданского общества Дмитрием Вяткиным («ЕР»). Ни один из нескольких опрошенных «МК» депутатов не высказал ни малейшего сомнения в том, что законами станут обе. И хотя принято считать, что уличные акции и регулирующий их проведение закон — про несистемную оппозицию и разных смутьянов, касается все это и провластных партий, и системной оппозиции, и обычных граждан, которые выходят протестовать против застройки двора, вонючей свалки или отсутствия дорог.

Нововведений в законопроектах множество — остановимся лишь на некоторых.

Во-первых, расширяется перечень оснований для признания одиночных пикетов, которые согласования не требуют, массовыми, согласования требующими. Уже сейчас по закону суд вправе признать массовым пикетом нескольких одиноко стоящих с плакатами россиян, если они «объединены единым замыслом и организацией». Предлагается же дать суду еще и право признавать массовым пикетом т.н. очереди, когда разные люди один за другим стоят с одним и тем же плакатом, и «массовое одновременное пребывание и (или) передвижение граждан в общественных местах», если по ходу дела эти граждане выражают свое мнение по какому-то вопросу. Причем за вытоптанную во время прогулки или стояния траву или любую помеху движению пешеходов или транспорта КоАП давно обещает организаторам подобных акций штраф от 10 до 20 тысяч рублей минимум, а то и административный арест на срок до 15 суток. Теперь их смогут наказать и за организацию несанкционированной акции.

Дальше — больше: организаторы обязаны будут заниматься еще и «санитарным обслуживанием». Маски, санитайзеры, перчатки, социальная дистанция… А в перечень мест, где митинговать вообще запрещено (сейчас в нем — территории вблизи резиденций Президента РФ, зданий судов, СИЗО, тюрем и колоний), добавят территории у зданий экстренных служб вроде «скорой помощи» или МЧС.

Но настоящей головной болью для желающих легально вывести людей на улицу станет совсем другое. Дело в том, что до настоящего времени Закон о митингах возлагал ответственность за финансово-техническое обеспечение акции на ее организаторов и участников. Плакаты, транспаранты, трибуны, звукоусилители, транспорт — их дело… И никакой отчетности. Исключением были акции, проводимые партиями или штабами кандидатов во время избирательных кампаний: тут все давно должно оплачиваться из средств, собранных по определенным правилам на специальном счете, который жестко контролируется.

Предлагается же приравнять в этом смысле любую акцию к предвыборным и потребовать от организаторов вместе с уведомлением о намерении собрать людей еще и «реквизиты банковского счета, используемого для организации и проведения массового мероприятия». Счет должен быть открыт в российском банке, и только через него должны идти все потраченные средства.

Никаких наличных. Получать деньги от иностранных государств или организаций, международных организаций и общественных движений, иностранцев, российских НКО — иностранных агентов, россиян моложе 16 лет и российских компаний, созданных меньше года назад, запретят. Анонимные пожертвования — тоже.

При перечислении денег на счет акции гражданин обязан будет указать адрес, дату и место рождения, номер и серию паспорта, информацию о гражданстве. А организация — ИНН и прочие свои реквизиты. Причем по запросу банк предоставит организатору акции все указанные в платежном документе сведения, и персональные данные граждан тоже! Если деньги перечислил некто из запретных категорий — их придется вернуть назад в полном объеме. Анонимные пожертвования уйдут в федеральную казну.

Но самое интересное ждет организаторов после акции: оставшиеся на счету деньги надо будет перечислить жертвователям пропорционально их вкладу и еще сдать бухгалтерский отчет местным властям (как он должен выглядеть — пропишет МВД). Для проверки достоверности отчета местные власти при желании смогут направить его в «уполномоченные федеральные органы исполнительной власти». Какие именно — не уточняется.

Нарушивших порядок перечисления, сбора, возврата и расходования средств привлекут к ответственности. И много ли желающих найдется организовать какую-нибудь протестную акцию и поддержать ее финансово при таких условиях?

Никаких исключений для малочисленных уличных митингов или пикетов, где зачастую граждане сами рисуют плакаты на листах бумаги, не делается. Г-н Вяткин в разговоре с «МК» подтвердил: раз заявка на проведение акции любой численности подана — значит, и счет должен быть указан, и запрет на иностранное финансирование соблюден, и отчет сдан. По его словам, это нужно, чтобы обеспечить «открытость и прозрачность», потому что сейчас часто деньги на уличные акции собираются через анонимные интернет-кошельки, и откуда они — непонятно.

Депутат не смог назвать другие страны мира, где организаторы уличных акций должны открывать такой счет и потом отчитываться.

Глава юридической службы «Апология протеста» Алексей Глухов обратил внимание «МК» на то, что странным образом законопроекты «создают дополнительные возможности для привлечения к ответственности организаторов именно согласованных акций, полуавтоматически превращая любой законный митинг в незаконный»: сдал отчет не по форме или вообще не сдал — ответственность… Юрист обращает внимание на то, что предлагается наказывать организаторов и за изменение тематики митинга: «Например, заявлен митинг против коррупции в администрации города Энска какого-нибудь, кто-то вышел и сказал, что проблема не в Энске, а в Энской республике, — получи протокол».

С другой стороны, считает г-н Глухов, «гиперболизировать и говорить, что в России наступают на свободу собраний, не стоит, потому что на этой свободе уже давно стоят». Внесенные законопроекты, по его словам, во многом «догоняют правоприменительную и судебную практику, и то, что давно было по факту, сейчас будет на основе буквы закона». Уже сейчас, к примеру, есть пара сотен административных наказаний за «пикетные очереди» в Москве, а теперь такие протоколы будут по всей России…

Источник: https://www.mk.ru/politics/2020/11/18/vlast-reshila-drakonovski-uzhestochit-pravila-mitingov-i-piketov.html

9
479
15