Украина мчится к экологической катастрофе

На модерации Отложенный

Украина мчится к экологической катастрофе

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины сообщает, что «по свидетельствам учёных, из-за климатических изменений Украина переходит в зону сверхвысоких температур и погодных катаклизмов. Уже в ближайшие 30-40 лет стране грозит опустынивание обширных территорий. Распаханность земель Украины является одной из самых высоких в мире и составляет чуть более 54% территории. Это приводит к значительному развитию деградационных процессов». 13 млн га земли подвергаются водной эрозии, 6 млн – ветровой и на 20 млн га свирепствуют пылевые бури.

По сообщению профильного министра – Романа Абрамовского – «наше государство присоединилась к процессу установления и реализации добровольных национальных задач по достижению нейтрального уровня деградации земель». Правительство утвердило Национальный план действий по борьбе с деградацией земель и опустыниванием до 2025 года, но где взять денег на его реализацию, непонятно. Загрязнение рек и водоемов мусором и промышленными отходами ведёт к дефициту пресной воды. Бесконтрольная вырубка карпатских лесов усугубляет процессы эрозии земель и приводит к наводнениям. Вырубка браконьерами лесополос в Херсонской области – тоже прямой путь к экологической катастрофе. Пока Зеленский собирается посадить миллиард деревьев, в Государственном агентстве лесных ресурсов Украины сообщают, что на протяжении 2017 – 2020 годов официально вырубили деревьев на площади 1355600 гектаров. Незаконную вырубку оценивают примерно в 219 000 кубометров за постмайданные годы. Эксперты утверждают, что ежегодно в стране вырубается 20 млн деревьев.

Вырубка карпатских лесов

Из-за перекрытия Северо-Крымского канала подтапливаются земли Херсонской области и заболачивается Днепр.

Украинские реки мелеют и стране грозит дефицит пресной воды. За годы «незалежности» исчезли 10 тысяч малых рек. Советник главы украинского МВД Михаил Апостол ещё в 2020 году предупреждал: «С усилением глобального потепления проблема значительно обострится. Зимы малоснежные, а дожди – в основном сильные, но короткие, поэтому подземные воды плохо пополняются. Гидрогеологическая засуха – ситуация, когда вода не попадает в глубокие слои почвы и не наполняет подземные источники». По его мнению, через 20-30 лет Украина вынуждена будет импортировать питьевую воду.

Так выглядят некоторые украинские реки

Из-за разрушения советских дренажных систем на Полесье в Ровенской области одни участки заболачиваются, а на других исчезает вода в колодцах. Хищническая добыча янтаря в Ровенской и Житомирской области уже превратили в пустыню целые районы.

 

Президент Украины ещё в 2020 году провёл совещание, во время которого заявил: «Вопрос сохранения и возобновления рационального использования водных ресурсов требует рассмотрения на высоком уровне. Мы ожидаем от Совета национальной безопасности и обороны решения по вопросам экологической безопасности Украины…». Но воз и ныне там. Вместо решения экологических проблем, СНБО закрывает телеканалы, вводит всевозможные санкции и занимается прочей ерундой. И Зеленский – во главе этого процесса.