Мичиганский университет уволил профессора за антисемитские и расистские публикации в соцсетях

На модерации Отложенный

Мичиганский университет уволил профессора за антисемитские и расистские публикации в соцсетях

 

Государственный университет Ферриса в Биг-Рапидс, штат Мичиган, на прошлой неделе уволил профессора за использование антисемитской, расистской, гомофобной и другой подстрекательской лексики в социальных сетях.

 

Томас Бреннан, профессор физики, написал в «Твиттере» о «еврейской мафии» и назвал пандемию COVID-19 «еврейской революцией», согласно статье, опубликованной прошлой осенью в университетской газете, о которой позже сообщали USA Today, Detroit Free Press, и другие издания.

«Моя защита состоит в том, что я действовал и говорил из-за отчаяния, вызванного личным кризисом, включающим чрезвычайно болезненные мигрени, чувствительность к ЭДС (электродвижущей силе) и серию неоднократных вторжений в мой дом», - написал Бреннан в «Твиттере» в ответ на свое увольнение в эти выходные.

В конце января подобный инцидент произошел в России.

Накануне Международного Дня памяти жертв Холокоста лектор РАНХиГС и СПбГЭУ Владимир Матвеев сказал, что убийство 6 млн евреев в годы Второй мировой войны — это не более чем «миф». По его мнению, в Европе в то время проживало чуть более 5 млн евреев, следовательно, считает профессор, невозможно было уничтожить большее количество.

Также Матвеев заявил, что в печах концентрационных лагерей было якобы невозможно сжечь труп человека, а газовых камер и вовсе «не существовало». Сам же препарат, с помощью которого убивали людей, профессор назвал средством для «дезинфекции».

Вскоре после этого СЗИУ РАНХиГС и СПбГЭУ приняли решение о прекращении сотрудничества с Владимиром Матвеевым. Прокуратура Ленинградской области провела проверку его высказываний и пришла к выводу, что в выступлении бывшего преподавателя петербургских вузов содержатся действия по реабилитации нацизма, которые можно квалифицировать по ч. 1 ст. 354.1 УК РФ, по которой предусматривается до трех лет лишения свободы. Прокуратура предложила следственным органам возбудить уголовное дело.