Депутат «Мерец» угрожает свергнуть правительство Беннета

После того, как премьер-министр предостерегает членов коалиции от распрей, Михаль Розин угрожает свергнуть правительство, обвиняя его в содействии «аннексии».

 

Бени Ганц и Нафтали БеннетБени Ганц и Нафтали Беннет

Olivier Fitoussi/Flash90

 

В воскресенье депутат от крайне левой партии «Мерец» Михаль Розин пригрозила свергнуть правительство Беннета, обвинив его в продвижении правой повестки, включая «аннексию» частей Иудеи и Самарии.

Розин выложила в Twitter ссылку на редакционную статью «Гаарец», в которой правительство национального единства называется «правым во всех отношениях».

В материале, в котором говорилось о несогласии лидеров поселений с планами гражданской администрации Министерства обороны признать десятки незаконных построек в небольшой арабской деревне в центре Гуш-Эциона, правительство подвергалось критике за содействие строительству еврейских кварталов в Иерусалиме и вокруг него.

Розин прокомментировала статью, пригрозив свергнуть правительство, если министр обороны Бени Ганц не согласится отменить решение гражданской администрации о признании арабских построек незаконными.

«Если Ганц поддастся давлению поселенцев и прекратит признание небольшой палестинской деревни, в то время как правительство продвигает строительные проекты в Иерусалиме спустя 30 лет, это является нарушением [коалиционного] соглашения о том, что не следует предпринимать никаких шагов, по которым не достигнут консенсус. Мы, партии, которые не верят в аннексию территорий, четко заявим, что у этого правительства нет полномочий на это».

Комментарии Розин прозвучали всего через несколько часов после того, как премьер-министр Нафтали Беннет призвал членов коалиции избегать распрей внутри правительства.

 

«Давайте в эти ближайшие недели и в целом сосредоточимся на том, что у нас общего, а не на том, что нас разделяет», - сказал Беннет на заседании кабинета министров на этой неделе.

«Даже если кто-то чувствует острую потребность ответить, будучи уверенным в своей правоте, помните о высшей цели».

 

Источник: https://www.7kanal.co.il/News/News.aspx/233046

7
439
19