Власти скрыли от россиян серьезный нюанс вакцинации: антитела и прививка несовместимы

На модерации Отложенный

Директор института трансляционной медицины и биотехнологий, Сеченовского университета Вадим Тарасов. фото с сайта Яндекс-картинки

В регионах на прошлой неделе стартовала массовая вакцинация от ковида, однако не все знают, что антитела и прививка несовместимы. При этом в поликлиниках анализы на ковид у желающих привиться не берут. С анализом происходящего выступил телеграм-канал «Сибирский цирюльник».

Регионы бодро рапортуют о старте массовой вакцинации, однако за кадром остается один немаловажный нюанс. Как известно, Минздрав заявил, что для прохождения вакцинации от коронавируса сдавать тест на антитела и ПЦР необязательно. В письме, направленном министерством в субъекты РФ, отмечено, что при подготовке к прививке нет необходимости в лабораторных исследованиях на наличие иммуноглобулинов G и М. Их проводят только при положительном эпидемиологическом анамнезе, то есть, при контакте с инфицированными в течение последних 14 дней, либо при наличии одного из симптомов за последние две недели.

"Полимера́зная цепна́я реа́кция (ПЦР) — метод молекулярной биологии, позволяющий добиться значительного увеличения малых концентраций определённых фрагментов нуклеиновой кислоты (ДНК или РНК) в биологическом материале (пробе).
Помимо амплификации ДНК, ПЦР позволяет производить множество других манипуляций с нуклеиновыми кислотами (введение мутаций, сращивание фрагментов ДНК) и широко используется в биологической и медицинской практике, например, для диагностики заболеваний (наследственных, инфекционных), для установления отцовства, для клонирования генов, выделения новых генов - Википедия". фото с сайта Яндекс-картинки

Однако ранее и главный санитарный врач страны Анна Попова, и министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подчеркивали: россиянам, уже имеющим антитела, прививаться не следует. Еще в декабре в Минздраве говорили, что правила вакцинации переболевших людей еще не разработаны, в связи с чем россиянам с антителами лучше воздержаться от прививки.

Поставка "Спутника" в Южную Америку.

Фото из Яндекс- картинки

Один из организаторов клинических испытаний вакцины «Спутник V» Вадим Тарасов заявил, что на данный момент тем, кто имеет антитела, делать прививку от коронавируса может быть опасно из-за риска возникновения серьезной реакции иммунного ответа. Врачи неоднократно говорили об опасности так называемого цитокинового шторма — гиперреакции иммунитета на вирус, которая может привести к летальному исходу.

Анализ на антитела к коронавирусу . фото с сайта Яндекс-картинки

И если сама прививка ставится бесплатно, то проверять россиян на наличие антител перед вакцинацией в итоге никто не стал, а граждане испытали острый когнитивный диссонанс: с антителами ставить вакцину специалисты не рекомендуют и говорят, что это опасно, а выяснить, если ли эти самые антитела — бесплатной возможности нет. При этом знать наверняка, контактировали ли вы с зараженными в последние две недели тоже нельзя, а симптомов можно попросту не чувствовать.

Вот и получается, что в федеральный центр уходят отчеты об успешном старте прививочной кампании, а в реальности выходит как в Кузбассе: человек звонит в поликлинику, где ему говорят, что предварительное тестирование будет и вакцинация идет по записи, а по факту получает живую очередь, отсутствие тестирования и на вопрос «что, если у меня антитела уже есть?» — ответ «ну, ничего, еще будут»…

очередь на прививку против ковида. фото с сайта Яндекс-картинки

Ранее Муксун.fm рассказывал, что жители ХМАО настолько активно прививаются, что вакцина в регионе уже закончилась.

Необходима обязательная консультация со специалистом

Материалы по теме:

Уральский врач-инфекционист назвал главные правила вакцинации от коронавируса

«Градусник показал 38,5», — рассказала югорчанка после вакцинации против COVID

В соцсетях привитые от COVID-19 жители Сургута делятся историями о вакцинации

автор muksun.fm