Разбираю речь Путина на 75-м заседании в ООН

На модерации Отложенный

 

 

Владимир Путин выступил на юбилейном 75-м заседании Генассамблеи ООН с видеообращением, как принято сейчас говорить -- по удаленке. Этот непривычный формат был вызван карантинными предосторожностями. Что дельного или банального сказал в этот раз президент РФ?

Лично меня он порадовал тем, что обошелся без клеветы в адрес нашего советского прошлого, чем грешил в прошлые разы:

 

 

Этот человек почему-то думает, что если он лишний раз пнет СССР, то западные "партнеры" его потреплят ласково по щеке и не будут давить на современную Россию. Не понимает человек, что антисоветизм -- есть инструмент борьбы с Россией. И что антисоветчик -- это русофоб и пособник нынешних внешних и внутренних врагов нашей страны.

При этом сам Владимир Путин неустанно спекулирует на советских победах и и достижениях. Не обошлось от спекуляций и в этот раз. Так 75-летию победы над нацизмом была посвящена львиная доля его выступления. В начале про это сказал:

В 1945 году был разгромлен нацизм, сокрушена идеология агрессии и ненависти, а опыт и дух союзничества, понимание той громадной цены, которая была заплачена за мир и общую Победу, позволили построить послевоенный миропорядок.

В середине:

Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно – так же, как и политизированные, основанные не на фактах, а на домыслах попытки произвольно трактовать причины, ход и итоги Второй мировой войны, переиначивать решения конференций союзников и Нюрнбергского трибунала.

Самое мерзкое здесь то, что именно при нем развернулась самое оголтелое искажение и переписывание советской истории.

Именно при нем договорились до того, что Сталин хуже Гитлера и что СССР ничем не отличался от нацистской Германии. Мария Захарова -- лицо и голос российского МИДа не даст соврать:

 

 

При этом в своем выступлении Путин умудрился ни разу не назвать СССР и основателя ООН -- Сталина. Мол, были какие-то безымянные отцы-основатели:

Убеждён, нынешний юбилей обязывает нас вспомнить о зафиксированных в Уставе ООН непреходящих принципах межгосударственного общения, а отцы‑основатели Всемирной Организации сформулировали их предельно чётко и недвусмысленно: это равенство суверенных государств...

Ну и подвёл всё дело к тому, что раз ООН основали пять стран в 1945 году -- СССР, США, Британия, Франция и Китай, то давайте, мол, опять соберемся этим же составом и кулуарно всё решим.

Ага, только он забыл, что нынешняя РФ -- это не могучий СССР -- основатель ООН, а его антипод, занимающий место в Совбезе ООН исключительно потому, что унаследовал это место от СССР. Тот самый СССР, который шельмуется в России все 20 лет путинского правления. И чье имя Путин умудрился ни разу не назвать во время своего выступления.

А раз так, то никто с таким "иваном, непомнящим родства", отрекшимся от своих предков не будет говорить, как с равным себе партнером. И вообще -- Рим предателям не платит.