Уволенного из-за банкета во время траура мэра Прокопьевска исключили из «Единой России»

На модерации Отложенный

Отделение «Единой России» в Кемеровской области, где произошла авария на шахте «Листвяжная», исключило из партии бывшего мэра Прокопьевска Вячеслава Старченко и спикера горсовета Наталью Бурдину. Ранее губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев уволил господина Старченко из-за банкета в администрации Прокопьевска по случаю назначения мэра, который пришелся на день аварии в шахте.

«Президиум регионального политсовета Кузбасского регионального отделения партии "Единая Россия" 26 ноября принял решение об исключении из числа членов партии главы города Прокопьевск Старченко Вячеслава Викторовича и председателя совета народных депутатов Бурдину Наталью Александровну»,— сказал «РИА Новости» секретарь реготделения партии сенатор Алексей Синицын.

Видео с мероприятия с накрытыми столами опубликовал руководитель местного отделения движения «За правду» Тулиген Адамов. После решения губернатора об увольнении господин Адамов сообщил газете «Известия», что покинул зал до приезда общественников. Господин Старченко отрицает свое участие и заявляет, что оно не было банкетом, так как не было «ни музыки, ни тостов».

Взрыв на шахте «Листвяжная», по предварительной версии, произошел из-за выброса метана. В числе погибших — 46 шахтеров и пятеро спасателей, в регионе до 28 ноября объявлен траур. Поисковая операция возобновилась 27 ноября. По делу о трагедии арестованы пять человек — директор шахты, его заместитель, начальник участка и двое инспекторов Ростехнадзора.