Небожители: Названы фамилии депутатов и сенаторов, владеющих недвижимостью за границей

Небожители: Названы фамилии депутатов и сенаторов, владеющих недвижимостью за границей

Зарубежная недвижимость находится в собственности 12 депутатов Государственной Думы России и 14 супругов парламентариев, следует из деклараций о доходах и имуществе, опубликованных 14 августа на официальном портале Госдумы.

Согласно декларациям, депутаты нижней палаты парламента и члены их семей имеют недвижимое имущество в таких странах как Белоруссия, Болгария, Великобритания, Грузия, Латвия, Украина, Финляндия, Италия, Франция и Кипр.

Однако, наибольшей популярностью среди депутатов в том, что касается владения недвижимостью, пользуется Испания.

В число членов парламента владеющих заграничной недвижимостью вошли Отари Аршба, Андрей Барышев, Владимир Блоцкий, Александр Брыксин, Сергей Вострецов, Валерий Газзаев, Константин Затулин, Сергей Крючек, Аркадий Пономарев, Владислав Третьяк, Рифат Шайхутдинов, Александр Ярошук.

Напомним, в ходе обсуждения поправок к Конституции, депутаты Николай Арефьев и Константин Слыщенко предложили прописать в основном законе страны запрет для парламентариев на владение недвижимостью за рубежом.

Глава рабочей группы по подготовке поправок к Конституции Павел Крашенинников негативно отозвался о данной инициативе, заявив, что многим его коллегам-парламентариям перешли по наследству земли и недвижимость в странах ближнего зарубежья.

 

Зарубежную недвижимость имеют в собственности пять сенаторов, декларации о доходах опубликованы 14 августа на сайте Совета Федерации.

Так, председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству, сенатор от Красноярского края Андрей Клишас имеет в Швейцарии дом площадью 474 кв. м. и дачный участок в 543 кв. м.

Его первый зам в комитете, сенатор от Удмуртской республики Любовь Глебова владеет в ФРГ жилым домом площадью 541 кв. м. и участком для размещения домов многоэтажной жилой застройки той же площади.

Сенатор от Тульской области Дмитрий Савельев указал в декларации жилой дом в Великобритании, площадь недвижимости — 489 кв. м.

Также недвижимостью за границей владеет представитель Ивановской области в СФ Виктор Смирнов, заместитель председателя комитета по науке, образованию и культуре. Он указал в декларации сезонный апартамент в Болгарии площадью 45 кв. м. Сенатор Сергей Лукин, представляющий Воронежскую область, владеет половиной квартиры площадью 30 кв. м. в Черногории.

Источник: https://rossaprimavera.ru/news/10065cd

2
469
3