НАТО требует от России о выводе войск из Южной Осетии и Абхазии с передачей республик Грузии

Руководство НАТО заявило требования к России о выводе войск из Южной Осетии и Абхазии с передачей республик Грузии

 

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время официального выступления публично озвучил требования к России. Североатлантический альянс хочет добиться вывода вооруженных сил РФ с территории ЮО и Абхазии, отзыва признания республик Москвой - и их передачу под суверенитет Тбилиси.

Руководство НАТО заявило требования к России о выводе войск из Южной Осетии и Абхазии с передачей республик Грузии

Кому-то опять неймется

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг провел очередные переговоры с руководством Грузии - премьер-министром господином Гахарией. По их итогам прошла традиционная пресс-конференция. Заглавная тема - вопрос вступления Тбилиси в альняс.

Столтенберг и Гахария. Источник изображения: https://piter.tv/

Столтенберг и Гахария. Источник изображения: https://piter.tv/

Напомним, стремится войти в эту организацию Грузия аж с 2004 г. Вероятно, совсем скоро "наши грузинские партнеры" смогут торжественно отметить юбилей этих стремлений. Но воз, как писал Крылов, и ныне там.

Столтенберг поблагодарил Грузию за "успешное военное сотрудничество": Тбилиси направлял группировку ВС в Афганистан, принимает постоянное участие в маневрах альянса на Северном Кавказе и Черном море, отдал порт под строительство военной базы НАТО.

Но есть одно НО.

Требования к России

Не принимают Грузию в состав НАТО не только по той причине, что никому там она де факто не нужна (нужна лишь ее "география").

По уставу организации вступить в альянс не могут те страны, которые уже имеют территориальные споры.

 

Российские войска в Южной Осетии. Источник изображения: https://politinform.su/

Российские войска в Южной Осетии. Источник изображения: https://politinform.su/

 

По этой причине Столтенберг и озвучил требования к России, которые стали главной смысловой частью выступления. Территориальные претензии, естественно, касаются Южной Осетии и Абхазии. Руководство НАТО желает добиться вывода наших войск и передачу республик под юрисдикцию Грузии.

В теории НАТО, конечно, может принять Тбилиси - и тут же объявить нам войну. Но, во-первых, из-за Грузии на такой шаг никто не пойдет. Во-вторых, практика 2008 г. показала, что ловить здесь альянсу нечего. Потому Столтенберг и выдвигает в очередной раз смехотворные требования.

В заключение:

Руководство НАТО заявило требования к России о выводе войск из Южной Осетии и Абхазии с передачей республик Грузии

 

Источник: https://zen.yandex.ru/media/politika_analitika/rukovodstvo-nato-zaiavilo-trebovaniia-k-rossii-o-vyvode-voisk-iz-iujnoi-osetii-i-abhazii-s-peredachei-respublik-gruzii-5f7437e3a4b55f1a910a5c31

115
898
17