Захарова: Ответ РФ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом

На модерации Отложенный

Российский ответ на решение Финляндии вступить в НАТО станет сюрпризом для Хельсинки, но меры будут военными. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.


Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова во время брифинга

"Это будет сюрприз. Это к нашему оборонному ведомству. Безусловно, решение соответствующие будет приниматься, учитывая весь комплекс факторов, и особенности того, как будет развиваться членство Финляндии в НАТО. Исходя из этих всех параметров, будет приниматься решение, но в первую очередь, конечно, оно за военными", - отметила дипломат.

Как заявила представитель МИД РФ, ответ будет во многом определяться с учетом конкретных условий членства Финляндии, как и Швеции, в Североатлантическом альянсе, включая размещение на территории иностранных военных баз и ударных систем вооружений.

"Будет меньше слов, будет больше фактических шагов в качестве реакции", - подчеркнула Захарова.

Дипломат также назвала политизированным решение финской Fennovoima прекратить сотрудничество с "Росатомом" по строительству АЭС "Ханхикиви-1". "Очевидно, во многом судьба этого экономического проекта была определена под давлением финских властей, а на них, соответственно, давили "заказчики из-за рубежа", - заявила Захарова.

От себя: чот прям уже и не смешно даже..