Пятница 13. Как появилась, почему не стоит бояться

На модерации Отложенный

Священник Владимир Панарин

Новый страх

Сам удивился, но первые упоминания о страхе перед "пятницей 13-го" появились в конце 19 века. И лишь в начале 20 века (100 лет назад) «пятница тринадцатого» стала культурным феноменом. А всё из-за писателя Томаса Лоусона, который в 1907 опубликовал свой роман «Пятница, тринадцатое» про махинации на фондовой бирже. Этот заголовок подхватили СМИ - и понеслось. В 1980 году масло в огонь добавил американский сериал ужасов «Пятница, 13-е».

 

 

 

Чего 13 боялись в средние века?

Иуда после распятия Христа повесился. Из-за этого в средние века возникло поверье, что если за столом соберётся 13 человек, один из них вскоре умрет. Такого количества сотрапезников тщательно избегали, существовала даже профессия четырнадцатого гостя.

Есть легенда, что связанная с разгромом ордена Тамплиеров. Они были сказочно богаты, и французский король Филипп IV решил поправить свои финансовые дела за их счёт. В пятницу, 13 октября 1307 года, раздался приказ об аресте членов ордена. Рыцарей судили по обвинению в ереси, многие были казнены. Согласно преданию перед сожжением Великий магистр ордена Тамплиеров Жак де Моле проклял короля и всю династию Капетингов. Династия прервалась на сыновьях Филиппа IV.

Как цифры 13 боятся сейчас?

В США каждую пятницу, 13 числа экономика теряет 900 миллионов долларов, потому что люди боятся в это день ходить в магазины, заключать договоры.

Где-то прочитал, что 85% лифтов в мире не имеют теперь 13 этажа.

В Великобритании в кинотеатрах нет кресел с номером 13, в самолетах западных авиакомпаний нет 13 ряда и тринадцатых мест.

В некоторых европейских странах при строительстве нового дома за 12 этажом следует 14 или 12а. А во Франции есть традиция, если за столом собирается 13 человек, ставят 14-е кресло и сажают в него манекен.

Это интересно!

В Китае у некоторых зданий нет 4-го этажа, потому что по звучанию на китайском языке “четыре” созвучно слову “смерть”. В Италии несчастливым считается число 17, а число 13 считается счастливым!

Как ещё объясняют

Есть мнение, что в пятнице 13 соединилось два неприятных события. Считается, что в пятницу был распят Христос. А Иуда был 13-м, если начинать считать со Христа.

Как относиться верующим

Верующий человек знает, что судьба и жизнь зависят от Бога и поступков человека. Даже волосы на нашей голове подсчитаны. Именно слова Христа "не бойтесь", "не бойся" встречаются в Евангелиях десятки раз:

Не бойся, малое стадо! ибо Отец ваш благоволил дать вам Царство (Лк.12:32)

Верующий человек знает, что успех зависит от верности Богу, от грехов, от нашего усердия, внимания и промысла Божьего.

Пятница 13 в моей жизни

С моей женой мы заключили брак в пятницу, 13 числа. А дело в том, что когда мы решили пожениться, то не хотели это дело откладывать. В ЗАГСе сказали, что на 2 ближайших месяца все даты расписаны, вот только есть эта дата, в которую ещё немного мест есть. Как люди, верующие в Бога, мы легко согласились. Уже 10 лет живём счастливо, у нас 3 детей, служу священником, возглавляю благотворительный фонд.