Можно ли православным женщинам пользоваться косметикой

На модерации Отложенный

Мы отвыкли видеть не накрашенное лицо. Образ «новой золушки» смотрит с экрана. Невзрачная девушка идет к визажисту, помоднее одевается, причесывается и принц сразу же бежит навстречу. Но как быть православной женщине. Грешно ли пользоваться косметикой.

 

 

Косметика создана для улучшения внешности. Когда православная женщина ропщет на Бога: «Господи почему я такая невыразительная? Кожу мне мог бы дать поярче, ресницы подлиннее, губы краснее» начинает с жаром исполнять недоработку Всевышнего – это грех, в этом ропоте приносят покаяние.

Церковью не запрещается смягчить недостатки внешности. Нет ничего худого в неприметном, слегка подчёркивающем природу употреблении косметики, без фанатизма и «боевого раскраса».

Ведь юная девушка ищет половинку, а зрелая радует мужа. Мужчине приятно видеть рядом привлекательную и ухоженную женщину.

Сам Господь Иисус Христос упоминает об аккуратности и уходе за внешним видом, когда говорит о посте: «помажь главу свою маслом и умой лице свое» (Мф. 6:17). Масло было косметическим средством той эпохи.

Идеально вместе с телом украшать и душу. Нежная, добрая женщина ищет идеал в Пресвятой Богородице. Ее чистота и самоотверженность помогает христианкам быть хорошими женами, отзывчивыми мамами.

Принц не уйдет от золушки, когда та смоет косметику и наденет домашнюю одежду, если тепло ее души согревает в жизненных неурядицах. А сердце готово разделить радость и скорбь любимого мужчины.