СМИ: Каждый десятый пакет молока в РФ не соответствует санитарным нормам

На модерации Отложенный

Доля продуктов питания и продовольственного сырья, не соответствующих санитарным нормам, в 2012 году составила в РФ 7,52%. Об этом заявил глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко в своем обращении в Госдуму, на документ ссылаются "Известия". 

Довольно высоким оказался в прошлом году удельный вес проведенных Роспотребнадзором проб молока и молочных продуктов, в 5,5% которых обнаружили несоответствие микробиологическим нормам. По санитарно-химическим показателям оказались несоответствующими нормам 3,4% всех молочных проб, констатировал источник газеты в Роспотребнадзоре. Таким образом, нормам в целом не соответствует почти 9% продукции.

По данным экспертов, в 9 из 10 случаев в нарушении норм виноват продавец, а не производитель молочных продуктов.

Председатель правления Мясного союза России Мушег Мамиконян добавляет, что проблемы есть и с мясом. "В микробиологические "рамки" порядка не проходит 4,2% всего мяса и мясных продуктов, еще 2,4% — в санитарно-химические. В первую очередь это касается скоропортящейся продукции: субпродуктов и охлажденного мяса", — заметил специалист.

Однако, по мнению председателя Конфедерации обществ потребителей Дмитрия Янина, со вступлением в ВТО ситуация с мясом будет только улучшаться за счет конкуренции со стороны зарубежных производителей качественной продукции — в том числе это скажется на ценах.