Пономарева - один из организаторов беспорядков на Болотной

На модерации Отложенный

Выступая на суде в качестве свидетеля, сотрудник МВД Дмитрий Дейниченко заявил, что депутат Госдумы от «Справедливой России» Илья Пономарев был одним из организаторов беспорядков в мае 2012 года на Болотной площади.

«Он вместе с Сергеем Удальцовым организовывал массовые беспорядки», - сказал начальник центра специального назначения МВД Москвы Дмитрий Дейниченко, отвечая на вопрос одного из подсудимых, передает РАПСИ.

Дейниченко во время данных событий был заместителем начальника оперативного штаба МВД Москвы, находился на Болотной и, по его словам, видел весь ход массовых беспорядков в тот день.

Напомним, 6 мая 2012 года в Москве состоялась акция оппозиции, которая закончилась столкновениями с полицией. По данным столичного ГУ МВД, в акции приняли участие около 8 тысяч, по данным организаторов мероприятия – порядка 20 тысяч человек. В ходе беспорядков пострадали 29 полицейских. Были задержаны 436 человек.

Осенью прошлого года на телеканале НТВ был показан фильм «Анатомия протеста – 2». Из его содержания, в частности, следовало, что экс-президент Банка Москвы Андрей Бородин был готов выделить крупную сумму на поддержку внесистемной оппозиции в России.

После проверки сведений, изложенных в фильме, СК возбудил уголовное дело в отношении Сергея Удальцова, Константина Лебедева и Леонида Развозжаева по факту приготовления к организации массовых беспорядков (ст. 30 и 212 УК РФ). В рамках расследования Развозжаев был арестован, Удальцов и Лебедев были заключены под домашний арест.

25 апреля суд приговорил Лебедева к лишению свободы на 2,5 года. Ранее обвинение требовало для оппозиционера пяти лет лишения свободы. Однако с учетом того, что Лебедев полностью признал свою вину и активно сотрудничал со следствием, суд счел возможным смягчить приговор.

В феврале Басманный суд Москвы выдал санкцию на заочный арест грузинского политика Гиви Таргамадзе. Такая мера была необходима для передачи данных в Интерпол для объявления политика в международный розыск. Однако в начале мая политик вернулся в Грузию из Литвы, объяснив, что Интерпол не рассмотрел заявки России о розыске.

21 июня Следственный комитет заявил о завершении расследования уголовных дел в отношении фигурантов дела Сергея Удальцова и Леонида Развозжаева.