Лукашенко негодует из-за продолжающихся протестов

На модерации Отложенный

Лукашенко негодует из-за продолжающихся протестов

ИА REGNUM

28 января 2021

 

Минск, 28 января 2021, 12:35 — REGNUM «Законодательство должно не только оперативно реагировать на любые нарушения, но и упреждать возможные угрозы. И это самое главное», — заявил 28 января Александр Лукашенко участникам совещания по вопросам совершенствования законодательства.

Главной темой совещания стали непрекращающиеся народные волнения, длящиеся с 9 августа 2020 года. Протестующие требуют новых честных президентских выборов, прекращения пыток и расследования убийств диссидентов, освобождения политзаключённых и привлечения к ответственности чиновников и силовиков. Лукашенко в весьма резкой форме потребовал от собранных в президентском дворце силовиков и чиновников покончить с «протестунами».

«Нам важно определиться, чего реально не хватает в законодательстве для надежного выявления и пресечения любых действий, направленных против государства», — заявил он.

По его словам, координацией такой работы занимается Совбез, надзор осуществляет Генпрокуратура, а Верховный суд обеспечивает судебные процессы по материалам, подготовленным правоохранительными и иными уполномоченными органами. Он также отметил: «Правоохранительные и другие государственные органы позволили нашей стране не свалиться в пропасть очередной цветной революции, как бы того ни хотели заграничные спонсоры протестов».

Лукашенко напомнил о принятии новых кодексов об административной ответственности (КоАП и ПИКоАП), а также в поправки к уголовному законодательству. Как сообщает президентская пресс-служба, при этом он озадачил генпрокурора, судей и других чиновников таким вопросом: «Достаточно ли этого или нужно что-то еще, например в сфере борьбы с экстремизмом, терроризмом? Может быть, следует также вернуться к законодательству о массовых мероприятиях и иным актам, касающимся общественной безопасности? Посмотреть, как за рубежом, в тех же Франции, Германии да и в соседней России?»