Как дела на марксистском фронте?

На модерации Отложенный
      История, таки да, идет по спирали, уверены в Одессе.
      8 лет назад мы выпрыгнули из своего уютного окопа в ЖЖ и выплеснулись на бескрайние просторы Интернета. Задача: где вы, невидимые бойцы марксистского фронта? В качестве герценовского призывного «Колокола» мы отлили на многомиллионом Гайдпарке сообщество с многообещающим названием: «Моделируем суд над ВКП(б)-КПСС».
      Нет, мы не звали Русь к топору в эпоху телевизора и АК-47. Два десятка наших статей должны были убедить читателей прежде всего в том, что марксизм как топором разрублен на две несовместимые части.
      Одна – высокие научные открытия. Законы развития человеческого мира. Плюс инструмент познания этого мира – диалектический материализм. И вдобавок к этому – личный вклад Маркса – анализ капиталистической формации.
      Другая часть - их историческое хулиганство. Им мерещились Мировая революция и крах капитализма с утра и до вечера вопреки только что открытым ими же законам истории. Гениальное раздвоение двух гениальных личностей. Чуден мир. Но тем он и прекрасен.
      Еще мы били в колокол по поводу того, что не было в мире большего извращенца марксизма, чем ВКП(б)-КПСС, которая десятилетиями скармливала любимому народу фейк о социализме и социалистической революции. Прямо по Геббельсу – чем наглее ложь, тем съедобней. К моменту, когда Хрущев обещал коммунизм к 1980 году, все уже напрочь позабыли, что сам Ленин сулил его ещё к 1930-40-му.
      И закончили проектом будущего приговора партии-аферистке.
   

   
      В результате, почти за год, на пятимиллионном портале к нам примкнули 28 участников. Были ли среди них твердые истматовцы, сказать трудно. Фронт оставался невидимым.
      И тут нас обуяла шальная мысль, которая материализовалась в сообщество «Учимся понимать историю». Стоит только показать, какая это прекрасная вещь – исторический материализм - как просто с его помощью уразуметь мир и свое место в нем, и к нам толпами повалят записываться в марксисты.
      Пять лет мы соловьями воспевали истмат с диаматом. Выделяли главное и оттачивали тонкости. Беспощадно клеймили теоретическое невежество.
Выдали на–гора более сотни статей. Результат - 141 сочувствующий и ни одного истматовца.
      Ага, решили мы, ну если гора не идет к Магомету… И, как весёлый ветер, ринулись обшаривать в Интернете моря и горы сайтов с претензией на марксизм.
      Обшарили. Результат? «А кораблик оказался из газеты вчерашней».
      Зато теперь твердо установлено: до сих пор в Интернете не существовало никакой площадки для общения марксистов. Тем более – истматовцев. По той простой причине, что их просто нет.
      Ну и что? Как считают в научной среде, отрицательный результат – тоже результат. Да и такой уж он отрицательный?
      Во-первых, если прежде не было места для контактов – теперь есть. И даже два. Сообщество «Марксизм. Форум. АИП», где уже полторы сотни участников. Плюс наш блог в ЖЖ. С полной взаимозаменяемостью статей и опросов.
      Во-вторых, истматовец нынче действительно реже динозавров. За последние 15 лет мы контачили лишь с одним. Вернее, одной. Позывной Есения. Москвичка с красивой фамилией Таганкина. Да, «есть женщины в русских селеньях»! Еще кто-то незафиксированный выдал мысль о том, что Февраль и Октябрь – ступени одной революции. А это – натуральный истмат. Четыре марксиста на всё СНГ – в принципе не плохо. Ведь в других странах и того нет.
      В-третьих, сработал принцип: объясняя другим – лучше понимаешь сам. Многолетние дискуссии вылились в учебное пособие по курсу «Основы исторического процесса» - «Золотой ключик истории».
   

   
      Вот с этим багажом мы снова возвращаемся в ЖЖ. Потому что одесситы-таки правы!
      Значит, истматовская площадка без истматовцев?
      Да, пока нас двое. Но главное наше открытие – нарастающая в сети тяга к марксизму. «Орлята учатся летать!». Кто-то хочет получить первичные представления о марксизме. Кто-то – сверить прежде полученные знания. А там рукой подать и до исторического материализма.
      Высокого всем полёта!
Бобер, Пчёлка.