80% всех войн во второй половине XX века развязали США

На модерации Отложенный

Китайское общество по изучению прав человеко опубликовала доклад «Серьезные гуманитарные катастрофы, вызванные агрессивными войнами США против зарубежных стран», сообщает газета Global Times.

В документе отмечается, что под предлогом «гуманитарных интервенций» США развязывают в мире войны, которые приводят к «огромным потерям в военной силе, серьезным жертвам среди гражданского населения, а также огромному материальному ущербу».

В числе вопиющих случаев незаконного военного вмешательства США в дела других стран в докладе указываются войны в Северной Корее, Вьетнаме, Персидском заливе, Косово, Афганистане, Ираке и Сирии.



По данным организации,

в период с 1945 по 2001 годы в 153 регионах планеты произошло 248 вооруженных конфликтов, причем США спровоцировали 201 из них, т. е. чуть больше 80%.

  Кроме того, китайские правозащитники отмечают, что США нередко вмешиваются «в дела других стран посредством поддержки опосредованных войн, разжигания антиправительственных мятежей, организации тайных убийств, поставок оружия и боеприпасов, а также подготовки антиправительственных вооруженных боевиков».
ИА Красная Весна