КОШАЧИЙ ЯЗЫК

На модерации Отложенный

КОШКИ - открытые  социальные существа,  способные поведать о своих потребностях и желаниях с помощью мимики, жестов, звуков и запахов.

Язык тела и мимики кошки могут выражать  самые разные чувства - любовь и угрозу, дружелюбие и страх, интерес и неприязнь.

Прижатые уши, вздыбленная шерсть , стоящий трубой хвост или прищуренные глаза - эти и многие другие неречевые сигналы указывают на эмоциональное состояние, настроение и желание животного.

Если кот или кошка  тянется  лапками к лицу хозяина -" обрати на меня внимание, погладь,поиграй со мной.

Если хвост трубой ( вертикально вверх) -" Хозяин, я рад тебя видеть"; "Я доволен тем, что происходит".

Если хвост неподвижен, но его кончик шевелиться, кот трется усами о какой -то предмет; питомиц сидит столбиком, пристально следит за чем - либо-"Интересно, что же там такое".

Если жмурит глаза - "Мне хорошо и спокойно".

Если уши поставлены вертикально- " Мне любопытно знать, что происходит".

Если уши разведены плоско  в стороны - "Хочу играть в прятки".

Если трется головой о ноги хозяина или петляет между них -"Я для тебя буду самым преданным членом семьи"; "Хочу помурлыкать о любви с кошечкой".

Если  поглаживает человека лапкой, сопровождая процесс урчанием и легким выпусканием коготков - "Готов доставить удовольствие дорогому хозяину".

Если забился в укромный  уголок - "Я спрятался, найди меня ",

Если катается по полу или земле - "Посмотри, как я красив и доволен собой".

Если лежит вверх животом - "Друг, почеши мне брюшко".

Если сидит прямо, не отрывая взгляда от человека -" обрати на меня внимание и пойми, что я от тебя хочу (если я возле двери, то открой её мне ).