Горные стрелки России одни из лучших в мире

На модерации Отложенный

Разведчики 34-й горной бригады Вооруженных Сил России, как по уровню подготовки, так и по списку выполняемых задач - одни из самых профессиональных и квалифицированных военных не только в российской армии, но и в мире. 34-я бригада, по меркам наших Вооруженных сил, появилась буквально вчера. Если точнее, то в 2006 году.  Глядя на молодых парней в современной форме и с горным снаряжением за спиной по началу невольно начинаешь задумываться - какой же бой может завязаться в горах?

«Самые тяжелые бои как раз в горах и завязываются», - признается в интервью «Звезде» старший сержант разведывательного батальона 34-й горной бригады Виктор М. «За обе чеченские кампании опыта накопилось столько, что можно целую энциклопедию писать о том, как вести боевые действия в горах и как в горах выжить», - добавляет Виктор.

Подготовка военнослужащих в отдельном батальоне разведки - процесс сложный. Настолько сложный, что выдерживают единицы. Помимо общевойсковой подготовки, бойцы уникального подразделения осваивают и сложную горную подготовку, постоянно тренируясь на скалодромах или в реальных условиях.

«Для нас спать в обнимку с веревками, карабинами и жумарами обычное дело. Узлы учат вязать одной рукой, буквально в один мах. В общем, помимо военной науки обучают и всему тому, что по сути, является курсом для подготовки приличного альпиниста», - поясняет военнослужащий отдельного разведбатальона 34-й бригады горного спецназа Виктор М.

Огневая подготовка в условиях горной местности, по словам военных, особая наука. Такие понятия как деривация, боковая поправка - в условиях гор обретают не просто новый смысл, новые физические свойства.

«Если говорить о том, как применять стрелковое вооружение в горах, то в горных бригадах все чуть иначе, чем в обычной армии. Тут ведь стрельба не только вперед, но и сверху вниз, снизу вверх, сбоку справа и еще с десяток разных вариантов. И не важно, находишься ты ниже противника, выше противника, «на системе» ты или на своих двух - задачу выполнить обязан с первого раза. Второго, в случае промаха, может и не быть», - объясняет старший сержант подразделения Андрей В.

Еженедельная теория по билетам, каверзные вопросы командиров и постоянное внимание к мелочам, по словам спецназовцев, дело привычки. «Горные» спецназовцы - едва ли не самые подготовленные и «натасканные» войска в российской армии. Столько, сколько стреляют они - стреляют разве что в легендарной 45-й бригаде.

По словам военных, весь спектр стрелкового оружия, включая бесшумное, требует постоянной практики, ведь бой в горах совсем не то же самое, что на равнине. Засады, минирование дорог, отработка контакта с противником в горах - все это отдельный разведывательный батальон 34-й бригады умеет и постоянно практикует.

Интересных фактов о том, как именно служат бойцы разведбатальона - масса. Однако, мало кто знает, что профессиональные качества этого подразделения известны далеко за пределами России. Все дело в том, что чуть ли не ежегодно на Архыз, в расположение бригады прибывают военнослужащие из 4-го горного десантного полка вооруженных сил Италии для обмена опытом и соревнований. По словам военных, соревнования лишь отдаленно напоминает олимпийские игры.

В основном - это горная подготовка, огневая подготовка, преодоление препятствий путем наведения переправ и прочие военные состязания. Такой вот своеобразный «обмен знаниями». Стоит отметить также, что есть в истории горной бригады особое подразделение, которое по началу у непосвященного человека может вызвать улыбку. Специалисты же, знакомые с задачами специальной роты обеспечения в один голос заявляют, что техника ни на что подобное не способна.

Дело в том, что транспортировку и доставку грузов в этой роте осуществляют с помощью специальных... лошадей. На первый взгляд может показаться, что такой вид транспорта в эпоху беспилотников и крылатых ракет с дальностью в 3-4 тысячи километров староват, но военные заявляют однозначно - ни на что не променяем.

«Шутить на тему роты обеспечения могут лишь люди, которые ничего о ней не знают. Случается так, что отряд идет по таким, как бы это помягче сказать, местам, где ни один автомобиль, тем более грузовой, не проедет. А животное выручает. Физические данные этих лошадей таковы, что они выдерживают переходы по горным тропам, спуски-подъемы лучше любой техники», - поясняют военные. Тем не менее, выносливость - не последнее качество, за которое лошадей из роты обеспечения горных бригад уважают и любят.

«Стрессоустойчивость, я бы вот так назвал», - смеясь поясняет офицер спецназа Алексей Т. Под стрессоустойчивостью в таких условиях военные имеют в виду своеобразную невосприимчивость лошадей к шуму от стрелкового оружия во время боя. Офицеры поясняют, что даже если рядом кто-то будет «лупить из автомата», животное не дернется и будет стоять там же, где стояло, не обращая никакого внимания на грохот и летящие в разные стороны гильзы.

Совокупность уникальных методов, программ обучения, постоянные тренировки и профессионализм командного состава - все это позволяет личному составу подразделений 34-й МСБР оставаться одним из самых профессиональных соединений не только в России, но и в мире.

https://www.youtube.com/watch?v=yC-_dliYyhE