Что делать если в паспорте печать с гербом РФ не соответствует ГОСТу Р 51511-2001

На модерации Отложенный
  • 1 июля 2002 года был введен в действие "ГОСТ Р 51511-2001. Государственный стандарт Российской Федерации. Печати с воспроизведением Государственного герба Российской Федерации. Форма, размеры и технические требования" (утв. Постановлением Госстандарта России от 25.12.2001 N 573-ст) (ред. от 04.03.2004), утв. Постановлением Госстандарта России от 25 декабря 2001 г. N 573-с

 

    В итоге, делаем вывод, что главное отличие от обычных печатей заключается в том, что на организацию,обладающей гербовой печатью или по госту распространяются государственные полномочия, поэтому эти печати имеют в основном госучреждения, за исключением нотариусов и кадастровых инженеров.

Обратите внимание, что печать по ГОСТу не обязательно может быть только  "гербовой" (т.е. содержать изображение орла), но и печати ООО и ИП также могут изготавливаться по стандарту Р51511-2001. Поэтому понятие "печать по госту"  является более широким, чем просто "гербовые печати", и включает в себя не только все гербовые печати нотариусов, школ, министерств, но и печати ИП и юридических лиц.

  

1.  По внешнему кольцу печати должны быть расположены элементы высотой от 0.5 до 0.8 мм, типа "белый текст на черном фоне"

 2.

 Разделительный микротекст "черный текст на белом фоне"  вокруг изображения герба РФ должен быть высотой от 0.5 до 0.8 мм

 3. Гербовая печать должна иметь в своем составе линии толщиной от 0.07 до 0.09мм

 4. Гербовая печать должна иметь полутоновый растр с линеатурой не менее 80 линий на 1 см

Согласно требованиям ГОСТа изготовление гербовой печати возможно только методом лазерной гравировки и на резине. При этом разрешающая способность гравера должна быть не менее 80 точек на сантиметр.  

Однако, как следует из видео-фильма: https://www.youtube.com/watch?v=AtzUBOJmLfA

во многих паспортах печати НЕ соответствуют требованиям указанного Госта. Я проверил - так в моем паспорте тоже стоит печать с гербом РФ без требуемых Гостом реквизитов, но вместе с тем, стоит пустая графа: "личный код", а слева от печати чья-то подпись БЕЗ расшифровки...., а как у Вас? 

Для инфо:

ГОСТ - это совокупность требований государственного стандарта, ТУ - технические условия, которые утверждаются ведомством там, где не действует ГОСТ, и носят зачастую временный характер.
Поэтому с даты вступления в силу ГОСТа никакие ТУ недействительны!!!