Молодинское побоище

 29 июля 1572 года войско Крымского хана Девлет-Гирея в союзе с Ногайской ордой, некоторыми Северо-Кавказскими племенами и османскими янычарами численностью по некоторым сведениям до 150 тысяч человек приближались к Москве. Уже недруги Руси видели сияющий купол колокольни Ивана Великого. Над Русью нависла угроза порабощения. Хан орды не обращал внимание на противостоящие русские полки, у него было нескрываемое желание завладеть Москвой и сесть там на русское царство. В то самое время чуть больше 20 тысяч русских воинов, в основном Московские стрельцы, воины земщины, опричнины и казаки, во главе с воеводой, князем Михаилом Воротынским выстроили позади Крымской армии на холме близ слободы Молоди на берегу реки Рожайки гуляй-город, подготовили пушки и пищали к бою, приготовились к отражению предполагаемого воеводой татарского набега.

 По плану князя Воротынского действовал опричный воевода князь Дмитрий Хворостинин. Он со своими удальцами-молодцами атаковал арьергард Крымского войска.

Защищавший тыл большой конный отряд с нагайцами и крымскими царевичами во главе был наголову разбит, уничтожен обоз. Был убит командир арьергарда Теребердей-мурза. Царевичи бежали с поля боя и прибыли в передовой отряд Девлет-Гирея. Хан забеспокоился такой дерзостью русских воинов и остановил свою армию. После небольшого совещания с мурзами Девлет-Гирей повернул некоторые конные полки в сторону побеспокоившего его русского отряда. К тому же, как показалось хану, командир русского конного отряда, а им был князь Дмитрий Хворостинин, смалодушничал и повернул своих коней обратно. Но не малодушие владело князем Дмитрием Хворостининым, а точный расчёт по воинскому плану. Он уходил и завлекал за собой татарскую погоню. Перед самым гуляй-городом князь Хворостинин и его воины рассыпались по сторонам, оставив неприятеля перед боевой крепостью. Раздался пушечный и ружейный залп. Потом другой. Татарская конница была уничтожена.  

8
309
9