В теле Луны могут храниться остатки огромного астероида

На модерации Отложенный

Несоответствие лунного ландшафта и гравитационного профиля спутника Земли позволило провести любопытное исследование, которое показало, что в толще бассейна Южный полюс – Эйткен находится гораздо более плотный материал, чем на остальной Луне. Этот участок, распространяющийся на обратной стороне Луны и тянущийся к Южному полюсу, обозначен пунктирной линией и синим цветом на топографической карте. 

Почву для такого исследования предоставили миссии NASA GRAIL и LRO. Они провели беспрецедентно точные замеры гравитационных отклонений над разными участками Луны и точную карту рельефа. Так был обнаружен этот неожиданно массивный участок, составляющий часть коры. Им может быть остаток гигантского астероида, который должен был врезаться в Луну примерно 4 миллиарда лет назад, чтобы так в ней «застрять». 

Сам по себе бассейн Южный полюс – Эйткен представляет из себя огромный ударный кратер размером в 2000 км, так что этим застрявшим астероидом и может быть как раз тот, который создал этот кратер.

Астероид должен быть сильно металлизированным, а его материал со временем влился в мантию, оставив след только в виде большей массы. Причем эта аномалия распространяется вглубь примерно на 300 км. 

Source: https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/full/10.1..