Шэннон Уолкер сравнила полеты на Союзе и на Crew Dragon

На модерации Отложенный

 

Астронавт НАСА Шэннон Уолкер сравнила полет на российском космическом корабле “Союз” и американском Crew Dragon и не нашла существенных различий. (А.Х.: Это называется полит-корректностью.)

“Есть различия, но они не слишком существенные. Уровень перегрузки в каждом из них разный, не хуже и не лучше, просто разный, то же самое и на этапе возвращения – разная нагрузка, разные ощущения при выбросе парашюта, например в (Crew) Dragon проводишь меньше времени под парашютом, чем в “Союзе”, – сказала Уолкер на пресс-конференции в НАСА.

По ее словам, посадка Crew Dragon на воду показалась ей “немного мягче” приземления капсулы российского “Союза”.

“Есть различия, но много схожего”, – резюмировала астронавт НАСА, совершившая полет на МКС на российском корабле “Союз” в 2010 году.

Корабль Crew Dragon в воскресенье вернулся на Землю после первого регулярного рейса на МКС. Экипаж из четырех человек – астронавтов НАСА Майка Хопкинса, Виктора Гловера и Шэннон Уолкер, а также японского астронавта Соичи Ногучи – оставался на орбите шесть месяцев.

В 2011 году США завершили эксплуатацию многоразовой пилотируемой транспортной системы Space Shuttle. После этого до 2020 года экипажи на МКС доставляли только российские корабли “Союз”, собственные пилотируемые полеты США возобновили с созданием частной компанией SpaceX многоразового корабля Crew Dragon. Он к настоящему времени осуществил один демонстрационный (Demo-2) и два регулярных полета (Crew-1 и Crew-2) на МКС с экипажем.

https://www.youtube.com/watch?v=D54XsXLXo7o