Илон Маск: "Королёв перевернулся бы в гробу, если бы узнал..."

На модерации Отложенный

...что мы до сих пор летаем на его Союзах.

Маск во время интервью

Маск давал интервью на сцене конференции SATELLITE 2020, вот некоторые заявления Илона:

  1. Falcon 9 не будет иметь модификацию Block 6, ракета, как и корабли Dragon, являются окончательными продуктами, но Маск опасается, что космические технологии могут снова застрять на своем «локальном пике», он привел в пример Союз, который все еще используют по прошествии 60-ти лет: «Королев перевернулся бы в гробу, если бы узнал, что мы до сих пор используем Союз».
  2. Маск в очередной раз подчеркнул, что главный фокус для прогресса в космосе является надежная, быстрая, дешевая, многоразовая ракета.
  3. Илон согласился с утверждением интервьюера, что в долгосрочной перспективе вопрос «устаревания» программного обеспечения является важной проблемой при освоении Марса.
  4. Спутники Starlink, со слов Маска, должны будут покрыть нужды 3-4% пользователей из труднодоступных для обычного интернета мест. 5G хорош для городов, проект Starlink будет является важнейшим источником денег для освоения Марса.
  5. Starlink будет иметь задержку при передаче данных в 20 миллисекунд, маленький пинг для игр, скорость позволяющую делать что угодно в интернете, но только для маленьких городов или удаленных мест, не для густонаселенных пунктов.
  6. Маск описал наземное оборудование, как «НЛО на палке», оно не будет нуждаться в работе специалистов для установки: «Направь в небо и включи».
  7. Никаких проблем для астрономов спутники не предтавляют, Маск в этом уверен.
  8. Илон не думает о разделении Starlink и SpaceX. «Сколько спутниковых систем связи на НОО не стали банкротами? — Ноль». Для проекта главное не разориться.
  9. Маск не рассматривает другие бизнесы связанные со спутниками, главные проекты сейчас это Starship и Starlink.
  10. Со слов Илона: «проектирование ракет это просто», создание системы их производства в 10 раз сложнее.
  11. Маск привел некоторые преимущества нержавеющей стали в дизайне Starship: она дешевле, ее легче варить, ее не надо красить, лучшие показатели при экстремальных температурах, в итоге — более легкая конструкция.
  12. «Какие ошибки делает хороший инженер? — Улучшает детали, которых не должно существовать»
  13. «Не нужно образование в колледже, все доступно в интернете».
  14. «Если мы не ускорим прогресс в технологиях, я точно не доживу до того, как мы полетим на Марс».