Chang’e 5 отобрал пробы пород из-под поверхности Луны.

На модерации Отложенный

Вчера в 18:11 мск китайская автоматическая лунная станция «Чанъэ-5» выполнила мягкую посадку на Луну, успешно завершив один из ключевых этапов своей миссии. Место посадки станции находится вблизи Пика Рюмкера в Океане Бурь в точке с координатами 43,099⁰ с.ш. 51,837⁰ з.д.

После посадки космическая станция развернула солнечные батареи и провела первичные проверки всех систем. Через несколько часов после посадки буровая установка «Чанъэ-5» провела бурение лунной поверхности. К 23:53 мск 1 декабря эта операция была успешно завершена. Собранные образцы пород при помощи руки-манипулятора были перенесены в контейнер, который находится в возвращаемой ракете наверху посадочного аппарата. Также в него были загружены образцы пород с поверхности Луны.

Станция пробудет на поверхности Луны двое суток. Старт ракеты с образцами грунта с Луны запланирован на четверг 3 декабря около 18:10 мск. Ракета состыкуется с орбитальным комплексом в ночь на 6 декабря. Приблизительно через неделю он отправится к Земле.

Сейчас у Китая есть сразу три активных посадочных аппарата на поверхности Луны. «Чанъэ-3» находится Море Дождей с 14 декабря 2013 года, и, хотя он давно не ведет научной работы, сигнал с него продолжает поступать на Землю.

«Чанъэ-4» приземлился в кратер фон Карман на обратной стороне Луны 3 января 2019 года. Он продолжает обеспечивать связь с Землей малого лунохода «Юйту-2». Посадочный аппарат «Чанъэ-5» также останется на Луне после отправки ракеты с образцами грунта.

В случае успешной доставки собранных образцов на Землю, «Чанъэ-6» – дублер миссии «Чанъэ-5», – вероятно, будет отправлен за образцами пород на южный полюс Луны.

https://kosmolenta.com/index.php/1679-2020-12-02-chan..