50 лет назад: Опыт Галилея на Луне

На модерации Отложенный

Аполлон-15 был первой лунной экспедицией, сделавшей упор на науку.
Посмотрите, самые знаменитые кадры телевизионной трансляции этой миссии. (Нам кажется, дети должны изучать эти кадры в школе.) Командир Аполлона-15 Дэйв Скотт демонстрирует, что масса объекта не влияет на время, необходимое для его падения, используя два тела с разной массой (молоток и перо) в безвоздушном пространстве Луны:

https://www.youtube.com/watch?v=ldSkYpqiX1s
167: 22: 06 Скотт: - "В моей левой руке перо; в правой руке молоток. И я полагаю, что одна из причин, по которой мы пришли сюда сегодня, была из-за джентльмена по имени Галилей, давным-давно сделавшего довольно важное открытие о падающих объектах в гравитационных полях. И мы подумали, что нет лучшего места для подтверждения его выводов, чем Луна."
...
Предположив, что произошло бы в случае свободного падения тел в вакууме, Галилей вывел следующие законы падения тел для идеального случая: - Все тела при падении движутся одинаково: начав падать одновременно, они движутся с одинаковой скоростью; Движение происходит с постоянным ускорением.

[Скотт - «Основная идея принадлежала Джо Аллену.

Это было особое занятие - сидеть в каюте экипажа ночью, пытаясь придумать что-нибудь интересное - и это тоже было полезно. И я помню, у нас было много идей. Но Джо придумал идею молотка и пера, и мы стали думать, где взять перо. У меня был друг, который был профессором академии ВВС. Талисман академии - Сокол (Falcon). И наш лунный модуль (LM) назывался Сокол (Falcon). В итоге, соколиное перо птицы мы взяли из Военно-воздушной академии. На самом деле, у меня было два пера. Я собирался сначала попробовать, чтобы проверить, сработает ли это - из-за статического заряда и всего прочего перо могло прилипнуть к моей перчатке. Мы не успели сделать пробную попытку. И это сработало! "]


Эл Уорден (слева), Дэйв Скотт и Джим Ирвин во время визита 15 января 1971 года в Академию ВВС США в Колорадо-Спрингс. На руке Дэйва в перчатке - один из талисманов Академии - сокол.