5 Удивительных снимков, сделанных марсоходом Perseverance

На модерации Отложенный

Порой фотографии с Марса, которые можно найти на сайте NASA, не только прекрасны, но и удивительны. Сколько поразительных снимков уже было сделано марсоходами Opportunity и Curiosity, и марсоход Perseverance, который прибыл на Марс всего 2,5 месяца назад, тоже успел запечатлеть уже несколько удивительных изображений, некоторым из которых пока нет объяснения.
Радуга на Марсе
В воскресенье 4 апреля NASA опубликовало фотографию Марса, сделанную марсоходом. Многие обратили внимание на необычную «радугу», отчётливо заметную на снимке. Снимок получил «вирусную» популярность в социальных сетях и живо обсуждался энтузиастами. Конечно же, появление радуги на Марсе невозможно. Ведь радуга создаётся светом, отражённым от капель воды, но на Марсе слишком холодно для наличия жидкой воды в атмосфере. Эта дуга — всего лишь блик от линзы
Зеленый камень неизвестной породы
В начале апреля Perseverance обнаружил на поверхности Марса зеленоватый камень неизвестной породы. Его длина около 15 см. Ученые выдвинули несколько гипотез касательно его происхождения. Возможно, этот камень сформировался в другом месте, и был перенесен в кратер Езеро водой. Или это может быть метеорит, подобный тому, который марсоход Curiosity заметил в 2014 году. Ученые надеются, что со временем получат больше информации касаемо этой породы и определят, каким именно образом она была образована.
НЛО в небе над Марсом
На одном из снимков, сделанных с помощью левой навигационной камеры ровера 1 марта, при сильном приближении виден какой-то необычный объект в небе. Этот снимок уже породил множество споров и гипотез касательно происхождения странного объекта.

Странный объект не является пылинкой на объективе камеры, учитывая то, что снимок является одним из серии сделанных одновременно фотографий. однако, необычный объект в небе обнаружен только на третьем снимке. До сих пор НАСА никак не прокомментировало это странное наблюдение, подогревая истерию уфологов, которые считают, что если бы все было просто, в НАСА быстро дали бы ему логическое и рациональное объяснение, чтобы положить конец спору.
Капли ртути на Марсе
2 мая марсоход сфотографировал круглые объекты, похожие на капли ртути на поверхности Марса, с помощью своей камеры SuperCam. Пока непонятно, это кусочек выветренной местной породы или часть метеорита, попавшего в эту область после столкновения. В ближайшее время ровер будет исследовать эту область, чтобы получить больше данных о найденных блестящих породах.
Череп неизвестного существа
На одном из снимков, сделанных ровером Perseverance 15 апреля, при большом увеличении снимка виден каменный объект с гребенчатой структурой, который напоминает череп. Сама гребенка похожа на ряд зубов верхней челюсти, есть треугольник ноздрей и округлый череп. Внизу есть признаки окаменелой части нижней челюсти. Этот снимок заинтересовал многих ученых палеонтологов, высказываются предположения о том, что на Марсе были живые существа, которые вымерли после его столкновения с огромным метеоритом, от которого и образовался кратер Езеро. Хотя скорей всего это просто оптическая иллюзия, склонность человека выявлять знакомые образы там, где их нет. 

https://www.youtube.com/watch?v=TE0elchrCS0